Новости Экономика

Нацбанк зафиксировал позитивные тенденции на рынке труда

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, в марте 2012 увеличилось количество штатных работников и уровень трудоустройства, а уровень безработицы снизился. Об этом Kievpress стало известно из официальной статистики НБУ.

Как сообщил регулятор, в марте количество штатных работников росло третий месяц подряд и, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, увеличилось на 0,6% и составило 10 млн. 613 тыс. человек. Заметный прирост количества работников был отмечен в сфере торговли (на 8,2%), ресторанно-гостинничном бизнесе (на 4,4%), в сельском хозяйстве (на 2,9%), в сфере операций с недвижимостью (на 2,7%) и финансовой сфере (2,1%), что было вызвано сезонными факторами и проведением в Украине чемпионата Европы по футболу.

Количество зарегистрированных безработных в марте снизилось по сравнению с мартом 2011 года на 13,5% и составило 531 тыс. человек. уровень зарегистрированной безработицы 1 на 1 апреля 2012 составил 1,9% от количества трудоспособного населения, что на 0,3 процентных пункта ниже, чем в соответствующий период 2011 года.

Уровень трудоустройства в марте, по информации Нацбанка также значительно повысился (на 14,4% в годовом измерении).

На зарегистрированном рынке труда по сравнению с февралем произошел рост спроса на рабочую силу (сезонно скорректированное значение показателя в марте увеличилось на 4,7%) и продолжился рост предложения (в марте на 0,7%). Это способствовало уменьшению нагрузки на 10 свободных рабочих мест (сезонно скорректированный показатель уменьшился на 5,1%).

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Спортсмен из Львовщины завоевал олимпийскую лицензию-2012

newsmaker

3G в Украине становится реальностью

newsmaker

В Париже открылась выставка работ Тима Бартона

newsmaker

Оставить комментарий