Новости Экономика

Курс гривны падать не будет

Нынешние колебания курса гривни являются временными и к ее девальвации не приведут, убежден председатель правления АО «Еврогазбанк» Ростислав Павличенко.

По его словам, для ослабления национальной валюты предпосылок нет, так же, как и не было в начале 2012 года. «Тогда многие аналитики тоже заявляли, что гривня упадет. Тогда и сейчас я убежден, что этого не произойдет», – утверждает Павличенко. По его словам, наоборот, некоторую поддержку курсу гривни окажет начало отпускного сезона, когда происходит рост предложения наличной валюты со стороны населения, а также валютные поступления от иностранных туристов, которые приедут в Украину на Евро-2012.

«Амплитуда колебания курса составляет лишь 0,3%, и она не является критичной для национальной валюты. К тому же НБУ располагает вполне достаточным запасом валютных резервов, чтобы сглаживать резкие колебания валютного курса и не допустить значительного ослабления гривни», – резюмировал председатель правления «Еврогазбанка».

Напомним, свою уверенность в стабильности национальной валюты выразили также члены Независимой ассоциации банков Украины. В НАБУ считают приемлемой амплитуду колебаний национальной валюты в пределах 2,5% за год.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

В России разработан трехмерный интерфейс будущего

newsmaker

В США кошке пересадили почку от ее сородича

newsmaker

Украинцы, все же счастливы

newsmaker

Оставить комментарий