Новости Экономика

Украина и Россия хотят ввести скоростное движение между столицами

Украина и Россия обсуждают возможность введения скоростного движения между Киевом и Москвой. Об этом сообщил вице-премьер и министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в интервью радио «Эхо Москвы».

«Киев-Москва… сегодня будет министр транспорта Российской Федерации, мы будем обсуждать. Все это возможно, но требует значительных инвестиций в железнодорожные пути», — заявил Колесников.

В то же время министр отметил, что скоростное движение между Киевом и Одессой «будет уже в этом году».

Напомним, ранее сообщалось, что количество авиарейсов между Киевом и Москвой с 1 июля возрастет до 56 в неделю с каждой стороны.

Отметим, РЖД планирует к концу 2012 г. начать эксплуатацию скоростных поездов «Москва-Киев» и «Москва-Берлин» производства испанской компании Talgo на маршрутах РЖД. Договор на поставку поездов был подписан с Talgo еще летом 2011 г. Главная цель, которую преследует РЖД, желая ввести в эксплуатацию новую технику, — сокращение времени, которое пассажиры обычно проводят в пути. В итоге путь из Москвы до Киева должен составить порядка 7 часов вместо 13 и до Берлина — порядка 18 часов вместо 27.

Напомним, в текущем году «Укрзализныця» планирует обновить всеми видами ремонтов 2,712 тыс. км пути, заменить на новые 684 стрелочных переводов и отремонтировать 1,070 тыс. стрелок. «В этом году «Укрзализныця» сконцентрировала усилия на направлениях внедрения скоростного движения поездов. Основные работы выполнялись на участках Киев-Гребенка-Лозовая-Донецк и Киев-Коростень-Здолбунов-Львов. В частности, была проведена электрификация и разделение грузового и пассажирского движения. Как следствие, остались участки, на которых теперь нужно наверстывать или переносить работы на следующий год, а скорость движения придется ограничить», — пояснил первый заместитель начальника Главного управления путевого хозяйства «Укрзализныци» Алексей Винничук.

Также «Укрзализныця» работает над созданием электрифицированного хода на Крым и в направлении портов Черноморского региона. Работы планируется развернуть на участках Долинская — Николаев (148 км эксплуатационной длины) и Николаев — Колосовка (105 км), которые ранее не были электрифицированы.

http://novosti.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

В прокат выходит украинский фильм про Киев

newsmaker

Лига чемпионов: Результаты матчей первого тура группового турнира

newsmaker

Маша Малиновская возвращается на телевидение

newsmaker

Оставить комментарий