Новости Экономика

Азаров: Ставки по льготным ипотечным кредитам снизятся до 5-6%

Правительство ставит перед собой задачу сдавать для украинцев по 100 тысяч квартир в год, которые будут строиться с помощью государства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на открытии нового жилого дома, построенного согласно Государственной целевой социально-экономической программе «Доступное жилье», по улице Композитора Мейтуса, 4а.

«Сегодня мы заселяем дом. Мы посмотрели – отделка квартир хорошая», — сказал Азаров.

По его словам, на данный момент в Украине реализуются две программы, призванные помочь украинцам приобрести новое жилье.

«По программе «Доступное жилье», где затраты человека и государства составляют 70% на 30% 1300 квартир уже получили, и 1600 заложено в бюджет и будет сдано. Вторая программа по удешевлению кредита, который выдается на 15 лет. Мы ограничили стоимость квартир для застройщика до 5 тыс. грн за квадратный метр», — отметил он.

На сегодняшний день, по словам главы правительства, уже отобрано 8,5 тыс. квартир в домах со степенью готовности 70-90%, идет оформление кредитов. Также премьер напомнил, что оформлением кредитов занимается «Украгазбанк» и «Ощадбанк».

«Мы закрепили законодательно – государство берет на себя гарантии погашения 12% ставки по кредиту, но думаю, что ставка будет снижаться: она не всегда будет 16%. Мы доведем ставку до 5-6%», — отметил он.

Также премьер-министр отметил, что правительство ставит перед собой задачу увеличить количество приобретенного жилья с помощью государства.

«Ставим задачу – 100 тысяч квартир в год. Это рост зарплат, ВВП, рабочие места и загруженность наших заводов», — считает премьер-министр.

http://for-ua.com

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Ресторани Львова. Яке там обслуговування?

newsmaker

Международный день борьбы с коррупцией

newsmaker

«Песочная художница» Ксения Симонова побывала на дне рожденья короля Таиланда

newsmaker

Оставить комментарий