Новости Экономика

Правительство создаст компанию для поддержки экспортеров

Правительство планирует создать государственную компанию, которая будет предоставлять гарантии по экспортным контрактам крупных украинских товаропроизводителей.

Об этом Вице-премьер-министр Украины, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко заявил во время посещения предприятия «Завод 410 гражданской авиации» в Киеве.

«Поддержка государства для экспортеров — это, в первую очередь, гарантии по контрактам. Мы подготовили законопроект, который решает этот вопрос, и в сентябре он будет рассмотрен Верховной Радой. Будет создано специальное агентство по поддержке экспорта», — заявил Сергей Тигипко.

Вице-премьер отметил, что подобные компании существуют, в частности, во Франции, Германии и Италии и оказывают поддержку и гарантии по контрактам експортерам.

«Наши предприятия абсолютно конкурентоспособны на внешних рынках. Проблема только в том, что они конкурируют с компаниями, которые имеют поддержку государства или государственных экспортных банков своих стран», — отметил С.Тигипко.

Вице-премьер убежден, что Украине необходимо активизировать борьбу за присутствие своих компаний на внешних рынках.

«За рынки нужно воевать. Никто не гарантирует нам комфортные условия на рынках зарубежных стран, в том числе и России. Мы должны выигрывать эту борьбу за счет конкурентных преимуществ наших производителей », — считает Сергей Тигипко.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

БАК, возможно, у самого порога открытия частицы Бога

newsmaker

Президент поздравил иудеев с праздником Хануки

newsmaker

«Цифровая глина» позволит «лепить» данные, используя жесты, прикосновения и нажатия.

newsmaker

Оставить комментарий