Новости Экономика

Гривна укрепляет позиции

Как заявляет Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, инфляция в Украине в текущем году может составить не более 3-3,5% по сравнению с 4,6% в 2011 году.

«Рост цен в Украине остается крайне низким по сравнению с другими странами СНГ. К примеру, в Казахстане инфляция в сентябре составила 0,6%, а с начала года – 3,9%, в России – 0,6% и 5,2%, в то время как в Украине – 0,1% и -0,3% соответственно. Это является признаком, в том числе, невысоких темпов роста национальной экономики», – отметил Ивченко.

Напомним, 7 октября текущего года директор департамента анализа и прогнозирования денежно — кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил: «Объективных предпосылок для девальвации я не вижу. Чистый приток валюты за девять месяцев в страну — около 10 млрд валюты (в 2008 же году для сравнения наблюдался отток, — ред.). Экономика растет, инфляция — около нуля. За восемь месяцев сводное сальдо платежного баланса — плюс 300 млн долл. Очевидно, рынок не всегда рационален. Существуют иррациональные ожидания», — констатировал представитель Национального банка.

Кроме того, Кораблин отметил, что монетарная политика Национального банка стала более мягкой. Он напомнил, что были уменьшены ставки по операциям РЕПО, были увеличены сроки выдачи средств с 30 до 90 дней, смягчены условия резервирования, увеличены возможные остатки средств банков на корсчетах.

«Как следствие, по последним данным, среднедневные остатки в банках на корсчетах увеличились от 17,9 млрд. в августе до чуть более 20 млрд. в сентябре», — добавил Кораблин.

 

ХОРОШИЕ НОВОСТИ

(Всего 16, сегодня 1)

Похожие новости

Во всех районах столицы сегодня состоятся продовольственные ярмарки

newsmaker

Леониду Кравчуку исполняется 78 лет

newsmaker

Ко Дню Победы киевлян порадуют новинками

newsmaker

Оставить комментарий