Новости Политика

Украина приблизилась к Таможенному союзу

Подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с СНГ приблизило Украину к вступлению в Таможенный союз. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире радиостанции.

«Однозначно, если мы говорим о зоне свободной торговли, это намного приближает нас», — сказал он, отвечая на вопрос, можно ли расценивать соглашение о подписании ЗСТ как шаг в направлении Таможенного союза.

С.Тигипко указал на ряд выгод, которые получит Украина от создания ЗСТ с СНГ. «Это второй после европейского рынок сбыта нашей промышленности по объемам, второй торговый партнер, огромный рынок сбыта, традиционный для нас рынок сбыта. Поэтому чем меньше там будет преград, тем проще и лучше будут выстроены все процедуры для наших предприятий, тем лучше», — сказал вице-премьер.

С.Тигипко также заявил, что противоречий между зонами свободной торговли с СНГ и с ЕС не существует. «Перед этим мы подписали зону свободной торговли со странами ВТО — это 4 страны. Сейчас мы прорабатываем соглашение о зоне свободной торговли с Турцией. Поэтому мне кажется, тут такие, абсолютно нормальные шаги для открытия экономики, для увеличения рынков сбыта нашей экономики. То есть тут каких-то противоречий нет», — полагает он.

Как сообщалось, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Однако в группу исключений из соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ попали, в частности, сахар, нефть и газ.

 По материалам: Эхо Москвы«.

 

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Кабмин намерен выделить 4,6 млрд.грн. на разницу тарифов ЖКХ

newsmaker

Автостанциями Киева во время Евро-2012 воспользовалось более 122 тысяч пассажиров

newsmaker

NASA подготовило самую четкую карту возвышенностей на поверхности Луны

newsmaker

Оставить комментарий