Новости Политика

Грищенко утверждает, что текст соглашения об ассоциации с ЕС готов на 90-95%

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом состоит из 1200-1300 страниц «конкретного, очень детального текста», заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. По его словам, вопросы согласованы на 90-95%. «Основные вопросы, которые для нас имеют особое значение, они в ходе предварительных раундов, в том числе в последние полтора месяца, были согласованы», — заявил Грищенко в Донецке.

Это вопросы квот, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, это вопросы переходного периода с точки зрения урегулирования импорта, скажем, таких важных для нас товаров, как автомобили, это вопросы географических названий и многое другое», — сказал он.

Грищенко напомнил, что переговорный процесс длился несколько лет, но «реальные усилия дали результаты на протяжении последнего года».  По его словам, на данный момент на 90-95% вопросы предварительно согласованы.

«Мы исходим из того что где-то на 90-95% вопросы согласованы. Но это сложная и технически правовая работа, поскольку все страницы надо перевести на все официальные языки Европейского союза. Каждый из текстов должен быть проверен группой юристов на этих языках, поскольку все тексты аутентичны», — говорит министр. «Имея дело с Европейским Союзом, ты имеешь дело, не хочу сказать с бюрократичной, а скажем, тщательной юридической структурой, организацией. Там (в ЕС) мало что решается очень быстро», — резюмировал  Грищенко.

Как сообщалось, Грищенко отрицает влияние политических процессов в Украине на введение безвизового режима с ЕС.

Ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявлял, что готовность документа составляет 98%.

Напомним, саммит Украина — Европейский Союз, на котором ожидается объявление о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря.

По материалам: Корреспондент, Українські Новини

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве снова пройдет фестиваль вина

newsmaker

Самые востребованные вакансии в Украине

newsmaker

Сын Януковича и министр МВД будут защищать пользователей Интернета

newsmaker

Оставить комментарий