Новости Политика

Евродепутат: ЕП ожидает выполнения принятой ранее резолюции по Украине

Депутат Европейского парламента Павел Залевский (Польша, группа Европейских народников) уверен, что сегодня профильный комитет Европарламента «сделает сильное заявление»: ЕП ожидает полного выполнения принятой ранее резолюции по Украине, что, в свою очередь, обеспечит успешное завершения всех необходимых процедур по Соглашению об ассоциации. Об этом он заявил вчера в Брюсселе накануне голосования рекомендаций Европейской комиссии и Совету ЕС по переговорам с Украиной Соглашения об ассоциации, содокладчиком которых он непосредственно является.

«Мы сделаем очень сильное послание украинским властям о том, что ожидаем полное выполнение нашей предыдущей резолюции. Это значит: освобождение Юлии Тимошенко, принятие закона о выборах в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, улучшение демократических стандартов в Украине. В то же время, мы пошлем позитивный сигнал обществу, так как призовем Европейскую Комиссию сделать все, что она может, чтобы парафировать Соглашении до конца этого года», — обозначил ожидания европейский депутат.

При этом Залевский подчеркнул, что Европейский парламент «никогда не пойдет на компромисс в отношении европейских ценностей».

Политик рассказал, что в Европейский парламент приглашена группа представителей украинского гражданского общества для того, чтобы высказать европарламентариям свое мнение о будущем Соглашении. «Они подчеркивают, что Соглашение — не для президента Виктора Януковича, но для украинского общества, оно позволит модернизировать и демократизировать Украину, оказывая давление на власти с целью имплементации европейских стандартов», — рассказал Залевский о представленной позиции.

Ранее стало известно том, что в ЕП найден компромисс по ключевому моменту рекомендаций, который касается дальнейшей судьбы Соглашения.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Первая земная жизнь могла возникнуть в пемзе

newsmaker

День милиции на Украине

newsmaker

Кличко рассказал, кто спонсирует его партию

newsmaker

Оставить комментарий