Новости Политика

В Китае Украину считают великим государством

Китай считает Украину великим государством в Центрально-Восточной Европе и Содружестве Независимых государств. Об этом написал в статье, опубликованной в издании «Газета 2000», посол Китая в Украине Чжан Сиюнь.

«Украина является великой державой в Центрально-Восточной Европе и СНГ, а Китай в свою очередь — крупнейшей развивающейся страной в мире. Оба государства находятся на этапе модернизации и социально-экономической трансформации. Уже поэтому мы нужны друг другу!», — сказано в статье.

Посол отметил, что в последнее время были проведены взаимные визиты на самом высоком уровне, объем двустороннего товарооборота между Китаем и Украиной возрос с 230 млн долларов в 1992 году до 10 млрд долларов в 2011 году.

Он подчеркнул, что Китай и Украина активно сотрудничают не только в области науки, техники и торговли, но и в сферах финансов, энергетики, инфраструктуры и сельского хозяйства. В статье отмечается рост взаимного культурного интереса Китая и Украины. «Украинский народ проявляет все больший интерес к китайской культуре. Классы китайского языка и культуры сейчас открываются во многих известных вузах вашей страны. А среди нашего народа большой популярностью пользуются произведения Тараса Шевченко и Николая Гоголя», — сказано в статье.

Посол выразил надежду, что Украина проявит потенциал великого европейского государства, реализует политику модернизации страны, а также высказал благодарность за то, что Украина развивает сотрудничество с Китаем во всех сферах без каких-либо политических условий.

Как сообщало агентство, в 2010 году состоялся визит президента Виктора Януковича в Китай, в 2011 председатель Китая Ху Цзиньтао посетил Украину. Эксперты считают активизацию сотрудничества со странами Латинской Америки и Азии, в частности с Китаем, главным достижением внешней политики Украины в 2011 году.

По материалам: Подробности

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

В новом сезоне Украина увеличила производство сахара на 35%

newsmaker

Американцы создали самого быстрого в мире робота-гепарда

newsmaker

Резолюция объединенной оппозиции: обсудить программу и сплотиться

newsmaker

Оставить комментарий