Новости Политика

Азаров хочет обсудить законопроект о высшем образовании со студентами

Премьер-министр Украины Николай Азаров намерен обсудить правительственный законопроект о высшем образовании со специалистами в этой сфере и студентами и в случае необходимости отозвать этот документ из парламент либо внести существенные изменения.

По словам Азарова, закон о высшем образовании должен содействовать преобразованию всей системы по европейским стандартам.

«Поэтому я хотел бы, чтобы этот закон дал ответ на вопрос, создаются ли такие (в соответствии с европейскими стандартами) условия и что для этого нужно сделать. Если для этого нужно расширить автономию вузов — пожалуйста. Только вслед за автономией должна быть ответственность вузов за качество подготовки», — сказал он на итоговой пресс-конференции в пятницу.

Премьер также подчеркнул, что создаются проблемы, связанные с тем, что структура образования готовит не то количество специалистов, которое нужно украинской экономике.

«Закон должен четко создавать условия, чтобы наша система высшего образования готовила именно тех специалистов, которые нам нужны, и создавала стимулы » — сказал он.

Азаров сообщил, что принял решение собрать достаточное широкий коллектив специалистов в сфере образования, студентов, которые критикуют этот законопроект, ректоров для неформального разговора на эту тему.

«Я бы послушал разные точки зрения… и впоследствии этого рассмотрения, если будет необходимо, мы вынесем на правительство и примем решение – либо отозвать закон, либо внести туда серьезные изменения», — подчеркнул премьер.

По материалам: Интерфакс-Украина

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Украина выходит из экономического кризиса, — Азаров

newsmaker

Несколько слов о гостеприимной Болгарии

newsmaker

В Киеве создали музей украинской вышивки

newsmaker

Оставить комментарий