Новости Политика

Николай Азаров: Правительство подготовит ряд решений, которые будут способствовать развитию IT-отрасли в Украине

Кабинет Министров Украины подготовит ряд решений, которые будут способствовать развитию IT-отрасли в Украине. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил во время консультаций по вопросам развития информационных технологий в Украине.

По словам Главы Правительства, по результатам встречи с ректорами ведущих отечественных высших учебных заведений и представителями IT-компаний будут рассмотрены все озвученные предложения по повышению качества подготовки специалистов в сфере информационных технологий и приняты соответствующие решения Кабинета Министров. «Прозвучало ряд предложений, которые будут рассмотрены и реализованы», — заверил Николай Азаров.

Так, Правительство согласилось с предложением ректоров вузов о необходимости уменьшить нагрузку на преподавательский состав — снизить нормативы по количеству студентов на одного преподавателя. «Специально для тех вузов, которые готовят IT-специалистов, мы подготовим решение Правительства, которое будет предусматривать уменьшение нагрузки по количеству студентов на преподавателя», — заявил Николай Азаров. Сообщает правительственный портал.

Кроме того, по его словам, Кабинет Министров намерен упростить таможенные процедуры при ввозе из-за границы программного обеспечения и компьютерной техники для высших учебных заведений: «Если вы завозите оборудование для институтов на благотворительной основе, то не должно быть никаких проблем ». При этом Николай Азаров подчеркнул, что вопрос обязательных таможенных платежей при ввозе из-за границы оборудования будет решен.

Вместе с тем, Премьер-министр сообщил, что Правительство готово увеличить госзаказ вузам, чтобы расширить базу подготовки специалистов для IT-отрасли. По его словам, есть необходимость пересмотреть структуру подготовки специалистов: «Экономика развивается, модернизируется и, соответственно, требует специалистов иного характера, чем мы готовим. Поэтому Министерство образования и науки, молодежи и спорта, планируя совместно с Министерством экономического развития и торговли госзаказ, должно четко определиться: какие нам нужны специалисты и в каком количестве».

При этом Николай Азаров подчеркнул, что в процессе подготовки IT-специалистов чрезвычайно важным является вопрос участия бизнеса: «Государство выделяет средства на подготовку специалистов, но где же наш бизнес, который практически на 60% управляет всей промышленностью страны. Поэтому мы думаем о том, как привлечь наших бизнесменов к таким программам».

Премьер-министр также отметил, что Правительство изучит возможность внедрения в отечественных вузах специальных учебных программ для студентов, изучающих информационные технологии. С таким предложением выступил представитель компании «Microsoft» в Украине Дмитрий Шимкив. Он, в частности, отметил, что компания «Microsoft» готова предложить проект создания IT-академии в Украине.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 12, сегодня 1)

Похожие новости

Литвин создал благотворительный фонд для талантливой молодежи

newsmaker

Каролина Эррера устроит распродажу свадебных платьев из фильма «Сумерки»

newsmaker

Ученые обнаружили плескающийся галактический кластер

newsmaker

Оставить комментарий