Новости Политика

Рада вывела ГТС из списка неприкосновенных активов

Вчера Верховная Рада Украины 242 карточками приняла во втором чтении и в целом скандальный закон, предусматривающий реформирование нефтегазового комплекса страны. Несмотря на то, что автором законопроекта «О трубопроводном транспорте» (относительно реформирования нефтегазового комплекса) №9429-1 выступил представитель оппозиции, народный депутат от НУНС Юрий Кармазин, представители БЮТ увидели в нем угрозу энергетической безопасности Украины. Как известно, официальная цель реформирования нефтегазового сектора — присоединение Украины к Энергетическому сообществу и адаптация отечественных законов в сфере энергетики к законодательству Европейского Союза.

В частности, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя законопроект, отметил, что украинская власть выполнила обязательства перед Советом Европы, которые взяла на себя, подписав Энергетическую хартию. Законом предусмотрено, что реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, превращение) госпредприятий и дочерних предприятий НАК Нафтогаз Украины осуществляется по решению Кабмина во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с присоединением к европейскому Энергетическому сообществу.

Приватизация госпредприятий и дочерних предприятий Нафтогаза Украины, а также предприятий, созданных вследствие их реорганизации, запрещается. Отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале госпредприятий, которые осуществляют деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению газа в подземных хранилищах, их передача на баланс в концессию, аренду, лизинг запрещается, кроме случаев, когда результатом таких действий является передача основных фондов, акций и долей в уставном капитале таких предприятий исключительно госпредприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в госсобственности Украины. В первом чтении законопроект был принят под протесты оппозиции и блокирование парламентской трибуны 20 марта этого года. В этот раз принятие также не обошлось без протестов оппозиции.

В сессионном зале бютовцы развернули огромный плакат с изображением Юлии Тимошенко и накрыли им парламентскую трибуну. Но это не помогло. После принятия закона, народный депутат от БЮТ Сергей Соболев заявил, что принятые изменения в закон о трубопроводном транспорте теперь позволяют приватизацию украинской газотранспортной системы. «Закон о трубопроводном транспорте четко определяет процедуру приватизации путем размытия пакетов государственных акций», — подчеркнул Соболев вчера на брифинге. Он отметил, что в статье 4 закона ранее был зафиксирован запрет на приватизацию, реорганизацию, сдачу в аренду, концессию имущества Нафтогаза Украины.

«Новым законом эта статья уничтожена. Вместо этого появилась статья, по которой прямо указывается путь, как будет проходить приватизация. Это передача целого ряда активов Нафтогаза Украины компаниям, кстати, в соответствии с поправкой народного депутата Воропаева… Теперь этот вопрос может быть урегулирован с помощью так называемых акционерных обществ, которые создаются при участии частного капитала и через которые теперь будет проходить эта приватизация», — сказал Соболев. По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, все разговоры о приватизации украинской ГТС ничем не обоснованы.

«Газовая труба должна работать и давать экономический результат. Необходимо быть прагматиками, оценить выгоду от ее использования», — заявил Литвин накануне голосования. При этом он подчеркнул, что для этого необходимо «наконец реализовать намерения о создании газотранспортного консорциума», поскольку в этом заинтересованы все стороны. «Украина заинтересована в том, чтобы система работала? Заинтересована. Россия заинтересована в том, чтобы ее газ поставлялся к Европе? Заинтересована. Европа заинтересована в том, чтобы над ней периодически не нависала угроза замерзания? Еще как заинтересована», — сказал спикер.

http://news.liga.net

(Всего 3, сегодня 1)

Похожие новости

Рост производства в Украине ускорился

newsmaker

Леди Гага выпустит новый альбом в 2012

newsmaker

В Киеве проходит выставка реликвий столичного самоуправления

newsmaker

Оставить комментарий