Новости Политика

Азаров уверен, что украинские лекарства ничем не хуже импортных

«Задача перед Минздравом ставится, чтобы не допустить никакого дефицита лекарств. То есть, наши отечественные препараты должны обеспечивать полную эквивалентную замену дорогих импортных препаратов», — написал премьер-министр Николай Азаров на своей страничке в Facebook. При этом глава правительства подчеркнул, что отечественные фармацевтические компании за последние годы не только перешли на европейские стандарты изготовления лекарств, но еще и модернизировали свое производство.

«Наши фармацевтические предприятия, которые работают по этим стандартам, по качеству не только не уступают, но и превосходят некоторые европейские компании, поскольку являются более современными, чем многие европейские компании» — сказал он. При этом Азаров сообщил, что на следующей неделе Минздрав и крупные импортеры лекарств подпишут меморандум об обеспечении полного ассортимента лекарств, необходимого для наших граждан.

«На следующей недели между Минздравом и всеми крупными импортерами лекарств будет подписан меморандум, в котором будут содержаться обязательства компаний, работающих на нашем рынке, об обеспечении полного ассортимента лекарств, необходимого для наших граждан, особенно тех, которые не производятся в Украине. И мы будем внимательно следить за соблюдением меморандума», — отметил он.

Премьер-министр также напомнил, что в Украине в прошлом году заработали три лаборатории по оценке качества и соответствия лекарств. Эти лаборатории оснащены современным оборудованием и позволяют осуществить качественный анализ состава лекарственных средств. Ранее Азаров заявил, что на фармацевтическом рынке Украины на сегодня очень много сложных проблем. «Формировался этот рынок хаотично, по принципу «дикого леса»: кто сильнее, тот и прав. У нас практически отсутствовала рациональная фармацевтическая политика государства. Поэтому мы обязаны ее сформировать как важную составляющую социальной политики», — отметил глава правительства.

http://news.liga.net

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Янукович улетел в Бразилию

newsmaker

В матче против Австрии Украина — безоговорочный фаворит

newsmaker

Названы самые кассовые актеры этого года

newsmaker

Оставить комментарий