Новости Политика

Евро-2012: МИД Украины призывает не смешивать политику и спорт

Министерство иностранных дел Украины считает деструктивными попытки политизации Евро-2012 в Украине. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. «МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые с древнейших времен играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного взаимопонимания и единения», — сказано в заявлении. В МИД отметили, что украинский и польский народы приложили значительные усилия и выполнили грандиозный объем работ, необходимый для достойного проведения Евро-2012.

«Призывы к бойкоту чемпионата на практике будут означать подрыв имиджа этого грандиозного спортивного события и ущерб интересам миллионов рядовых украинцев, голосующих за разные партии, или вообще не интересующихся политикой. Те, кто стремятся сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы, не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права в Украине», — заявили в ведомстве.

Дикусаров подчеркнул, Евро-2012 не может использоваться для решения политических задач. «Успешное проведение чемпионата станет победой не конкретных политических деятелей, партий или идеологий, а всех украинцев и поляков, неудача — поражением миллионов, ударом по курсу УЕФА на расширение географии большого футбола за пределы богатых западноевропейских государств», — сказали в МИД.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, «атака на эту большую мечту подрывает шанс не только Польши и Украины, но и всех других бывших членов социалистического лагеря доказать, что по экономическому, человеческому, научному потенциалу они уже готовы из должников Европы превратиться в новые двигатели ее развития».

Напомним, семь европейских президентов — Австрии, Чехии, Германии, Италии, Словении, Эстонии, Литвии и Хорватии — отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита — ситуация вокруг Юлии Тимошенко. В МИД Украины это отрицают. Кроме того, немецкие СМИ распространили информацию, что канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над «политическим бойкотом» Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что эта информация является неправдивой. «Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ», — заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

http://news.liga.net

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Шесть самых сенсационных матчей в истории чемпионатов Европы

newsmaker

Японцы пообещали научить робота ходить по песку

newsmaker

Янукович поздравил Медведева с успешным проведением выборов в Госдуму

newsmaker

Оставить комментарий