Новости Политика

В украинско-российских отношениях наступило потепление

Премьер-министр Николай Азаров намекнул, что в отношениях между Украиной и Россией наступило потепление, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

В четверг, 31 мая, в ходе заседания правительства премьер сообщил, что на протяжении прошлой недели он дважды встречался с руководством РФ, в частности, в субботу, 26 мая, — с президентом России Владимиром Путиным и главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, и в среду, 30 мая, — снова встретился с премьер-министром России.

«В России завершился избирательный цикл и сформировалась сильная власть с целостной политикой. Стабильность и прогнозированность соседей — преимущество для Украины», — сказал Азаров.

Он сообщил, что руководство России подтвердило заинтересованность в развитии двухсторонних отношений. Две стороны пока еще пилотно определили первоочередные задания, в частности, по авиастроению, строительству энергоблоков на Хмельницкой АЭС и о дальнейшем пересмотре газовых соглашений. «Россия приняла решение о кредитовании строительства третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Поручаю министру энергетики и угольной промышленности (Юрию Бойко – ред.) начать техническое оформление этого соглашения», — заявил Азаров.

Он также констатировал тот факт, что на днях министр экономического развития и торговли Петр Порошенко побывал на авиапредприятии в Воронеже. «Готовность к производственному кооперативу достаточно высока.

Таким образом, концерн «Антонов» может приступать к технологическим согласованиям», — сказал Азаров. «Руководство РФ согласилось серьезно рассмотреть аргументы украинской стороны относительно поставок российского газа в Украину и в ближайшее время вернуться к проблеме пересмотра контрактов, которые очевидно ставят Украину в неконкурентные условия», – сообщил премьер-министр.

По словам Азарова, между главами правительств двух государств была достигнута договоренность провести 27 июня в Донецке совместное заседание межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества с такими расчетами, чтобы вышеуказанные вопросы привести в стадию реализации.

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Астрономы открыли таинственные ультракрасные галактики

newsmaker

Доллар на межбанке немного вырос

newsmaker

На Кубке Содружества сыграют молодежные сборные

newsmaker

Оставить комментарий