Новости Политика

Украина готова к выполнению обязательств по транзиту газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявляет о готовности Украины к выполнению взятых на себя обязательств по транзиту энергоносителей и рассмотрению всех предложений российской стороны в этом вопросе.

«Украина полностью готова к выполнению своих обязательств перед внутренними потребителями и по транзиту газа в Европу», — сказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов о том, изучает ли Украина предложение «Газпрома» об авансе за транзит в размере $2 млрд для закачки газа в украинские подземные хранилища, Бойко ответил: «Мы изучаем все предложения наших российских партнеров».

Напомним, что генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Константин Симонов заявил, что промедление Украины с закачкой российского газа в свои подземные хранилища (ПХГ) зимой может привести к новой «газовой войне».

Украина в январе-марте 2012 года сократила импорт газа из Российской Федерации в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 8,547 млрд куб. м.

По материалам: http://for-ua.com

(Всего 8, сегодня 1)

Похожие новости

Международный день анимации

newsmaker

Украинский детский форум состоялся в Киеве

newsmaker

Армия США испытает робота-блоху и робота-таракана

newsmaker

Оставить комментарий