Новости Политика

Государство позаботится о занятости населения

Власти возьмутся за занятость населения. Государство будет развивать систему профтехучилищ и поможет людям после 45 лет сменить квалификацию.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины — Министр социальной политики Сергей Тигипко вчера во время рабочего визита в Крым, где он посетил республиканский Центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости.

«Нам надо инвестировать в ПТУ, устанавливать там современное оборудование, ремонтировать учебные помещения и общежития. И вот на этой базе готовить кадры, обучать безработных», — отметил Сергей Тигипко.

Вице-премьер также заявил, что необходимо наладить связь между ПТУ, центрами занятости и работодателями в процессе подготовки кадров.

«Самое главное при подготовке кадров и проведении переквалификации – понимать, какой именно специалист нужен на рынке труда и готовить его в соответствии с требованиями работодателя», — считает Сергей Тигипко.

Также государство будет выдавать ваучер для переквалификации людей старше 45 лет при наличии у них не менее 15 лет трудового стажа.

«Мы должны дать людям, чья профессия перестала быть востребованной на рынке труда, возможность получить новые навыки», — подчеркнул Сергей Тигипко.

По его словам, со следующего года, когда закон о занятости вступит в силу, стоимость такого ваучера будет составлять 12 тысяч гривен.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

С 1 декабря в Украине выросли пенсии

newsmaker

Возвращение украинского сыра

newsmaker

Янукович обещает медработникам достойный уровень жизни

newsmaker

Оставить комментарий