Новости Политика

ООН признает старания Украины в борьбе с бедностью

Организация Объединенных Наций положительно оценивает усилия правительства по преодолению бедности в стране. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины – Министр социальной политики Сергей Тигипко, комментируя доклад ООН «Цели развития тысячелетия», согласно которому уровень бедности в Украине уменьшился с 18,5% в 2010 году до 15,2% в 2011-м. При этом, по данным ООН, в течение 2010-2011 годов уровень абсолютной бедности, когда человек получает меньше прожиточного минимума, сократился вдвое — до 1,4% от всех жителей страны. По данным, которые приводятся в исследовании, снижение бедности происходит, в частности, за счет улучшения финансового положения семей с детьми.

Сергей Тигипко отметил, что эти результаты были достигнуты за счет взвешенной политики правительства в экономической и социальной сфере: «Мы последовательно увеличиваем поддержку семей с детьми. Например, если в 2009 году помощь при рождении первого ребенка составляла 12 240 грн, то в 2011 году она выросла до 26 100 грн. Помощь при рождении второго ребенка выросла с 25 тысяч до 52 200 тыс. грн, при рождении третьего и последующих детей – с 50 до 104 тыс. грн», — заявил Сергей Тигипко. Он добавил, что для небогатых семей принципиальным моментом является уровень цен на продукты питания и стоимость коммунальных услуг. Правительство смогло решить эти проблемы – по итогам мая в Украине зафиксирована дефляция, а цены на некоторые продукты питания снизились. Кроме того, по словам Сергея Тигипко, правительство внедрило действенный механизм субсидий на оплату коммунальных услуг, при котором расходы на «коммуналку» не должны превышать 15% совокупного дохода семьи для работающих и 10% — для пенсионеров.

Вице-премьер также отметил, что с мая этого года правительство начало реализацию социальных инициатив Президента, в рамках которых в среднем на 120 гривен увеличены пенсии для 12,9 млн пенсионеров, возобновлены выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, выросли выплаты инвалидам и участникам войны, начато повышение военных пенсий, усилена поддержка пенсионеров и детей из малообеспеченных семей.

«Помощь государства ориентирована на поддержку конкретной семьи. Помогая семье, мы помогаем всем — от ребенка до пенсионера. Реализация социальных инициатив позволит искоренить в Украине само понятие абсолютной бедности», — уверен Вице-премьер-министр.

ХОРОШИеНОВОСТИ

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Столь же прочный, как панцирь насекомого

newsmaker

Тимошенко получила возможность пожить с матерью и дочкой

newsmaker

Украинские школьники будут учиться энергосбережению

newsmaker

Оставить комментарий