Новости Общество

Ученые научили ворон считать

Группа японских зоологов задалась целью выяснить, можно ли научить ворон считать, — и птицы полностью оправдали возложенные на них надежды.

Идея эксперимента заключалась в следующем: поставить какое-нибудь число в соответствие с количеством еды и посмотреть, отличат ли вороны большее число от меньшего. Для этого брали два одинаковых непрозрачных контейнера, в один из которых клали еду, и наклеивали на них напечатанные цифры «2» и «5». После чего восемь большеклювых ворон должны были в ряде попыток сделать правильный выбор, сообщает compulenta.ru.

В 15 из 20 опытов птицы делали правильный выбор, то есть открывали контейнер с цифрой «5».

После этого зоологи меняли условия: на крышки ящиков наклеивали другие цифры (например, «3» и «5», «5» и «6», «5» и «7» и т. п.), а также использовали иные символы и геометрические фигуры. Но доля «правильных ответов» со стороны птиц, несмотря на изменения условий эксперимента, составляла 70–90%. Затруднения у ворон вызвала только пара «5» и «6».

По словам исследователей, результаты ворон просто удивительны. Ведь птицы сумели соотнести некие абстрактные символы с конкретным содержанием и, более того, сопоставить с этими символами отношения вида «меньше — больше».

По материалам: Фокус

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

Уходящий год запомнится началом реформ

newsmaker

«Укрзализныця» ввела новую систему продажи билетов через Интернет

newsmaker

Всемирный день телевидения

newsmaker

Оставить комментарий