Новости Общество

УПЦ собирается открыть в Киеве университет

Украинская Православная Церковь Московского патриархата хочет основать в Киеве Украинский православный университет имени Святого Владимира, а также выступает за ведение православных образовательных проектов в общеобразовательных учебных заведениях Украины.

Об этом заявил в эфире Радио Свобода председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП Георгий Коваленко.

Для этого, по словам Коваленко, УПЦ МП инициирует внесение изменений в закон «Об образовании» и в закон ««О свободе совести и религиозных организациях», а также в ряд других законодательных актов.

Как отметил Коваленко, несмотря на то, что Конституция Украины дает возможность свободно исповедовать свою веру, распространять о ней знания, церковь до сих пор не имеет возможности учреждать учебные заведения. Он также считает, что записанное в Конституции разделение церкви и государства толкуется неверно.

«Мы стараемся не изменить Конституцию, а привлечь внимание. Норма об отделении школы от государства до сих пор понимается в советско-атеистическом смысле, когда это полный запрет церкви иметь собственные вузы, школы, полноценно сотрудничать с государством над воспитанием и образованием человека», – сказал Георгий Коваленко.

По материалам:Kievpress..

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

В Крыму хотят заняться улучшением котельных

newsmaker

В Лондоне появится крупнейшая зона бесплатного wi-fi

newsmaker

Виталий Кличко все-таки договорился о бое с Дэвидом Хэем

newsmaker

Оставить комментарий