Новости Общество

Украинская Википедия вышла на 13-е место в мире по наполняемости

Ежесекундно украинскую версию сайта Wikipedia просматривают 20 человек

В среднем в украиноязычной Википедии еженедельно появляется 1351 новая статья, ежедневно — 193 статьи. По этому показателю сайт вышел на 8-е место среди других версий сайта Wikipedia. В целом по темпам наполняемости украинская версия занимает 13-е место в мире.

Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной завершению конкурса по созданию в украинской Википедии статей на благотворительную тематику, заявил исполнительный директор организации «Википедия Украина» Юрий Пероганыч, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Пероганыча, каждую секунду на украиноязычную версию портала заходят 20 человек. По этому показателю сайт занимает 20-е место в мире.

29 февраля представители Википедии подписали меморандум с Национальным союзом краеведов Украины относительно проведения совместных краеведческих экспедиций, благодаря которым Wiki будет пополняться новыми фото и статьями. 

Организаторы конкурса по созданию в Википедии статей на благотворительную тематику (конкурс проходил с 12 декабря 2011 по 29 января 2012-го) рассказали, что благодаря конкурсу сайт пополнился на 135 новых статей. Сейчас в разделе «Благотворительность» насчитывается 211 материалов. 

В планах руководства украинской версии ресурса — проведение конкурсов по написанию статей на музейную тематику и историю Украины.Создавать и редактировать статьи, по словам исполнительного директора проекта, имеет право каждый человек, потому что сайт — некоммерческий. «Кто не знает, как, обращайтесь к нам, мы поможем», — отметил Пероганыч.

http://news.liga.net

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Всемирный день молодежи

newsmaker

Украинские легкоатлеты отправятся в Республику Корея за 10 дней до старта чемпионата мира

newsmaker

Операционке MeeGo дали второй шанс

newsmaker

Оставить комментарий