Новости Общество

Zara открыла в Нью-Йорке высокотехнологичный «бутик в бутике»

Испанская корпорация Inditex решила не дожидаться завершения долгового кризиса в Европе и начала расширять присутствие в Америке: в самом центре Нью-Йорка открылся огромный магазин Zara, где почти нет полок, а покупки можно оплатить посредством мобильного телефона, пишет газета El Pais.

Бутик расположен в доме № 666 на Пятой авеню в помещении, которое ранее арендовала Национальная баскетбольная ассоциация (NBA). Год назад за 324 млн долларов испанцам удалось выкупить ценный объект недвижимости еще до того, как он официально был выставлен на продажу. Теперь новый магазин Zara расположен на самой дорогой улице в мире вместе с Tiffany, Bulgari, Cartier, Versace, Ferragamo и Apple. Непосредственным соседом оказался японский бренд Uniqlo.

Площадь магазина составляет 3,5 тысячи метров. Штат — 450 человек. По словам президента Inditex Пабло Исле, концепцию магазина в доме № 666 можно сформулировать как «бутик в бутике».

«Это что-то гораздо более сфокусированное, нежели просто бутик. Скорее, это множество различных бутиков внутри одного магазина. Это очень элегантное заведение, прозрачное, гостеприимное», — рассказывает Исле. Одежда для женщин расположена на первом этаже, для мужчин — на подземном этаже, для молодых матерей — на верхнем.

Дизайнеры помещения преимущественно использовали стекло и сталь, в результате чего магазин получился светлым, просторным и минималистским. За счет высоких потолков, лестниц и различных дизайнерских инноваций в мужском отделе удалось избежать ощущения подвала, а женскому добавить сходства с музеем. Пространства разделены полупрозрачными ширмами, полок почти нет, одежда развешена на стенах, ширмах, вешалках либо фигурно разложена на столах. Доминирует белый с небольшими вкраплениями серого.

Из технологических придумок в магазине также предусмотрена возможность бесконтактной оплаты банковской картой: помещение оборудовано радиочастотными сенсорами, которые считывают информацию с носителя без необходимости доставать его из сумки либо кармана.

Сейчас у Inditex 50 магазинов Zara в США. Корпорация представлена в 78 странах и владеет в общей сложности 5 402 магазинами. До того как купить часть здания на Пятой авеню одним из самых крупных приобретений испанцев за последние годы стала покупка здания Галереи Виктора Эмануила II в Милане за 105 млн евро. Основателем Inditex является Амансио Ортега, который занимает пятое место среди самых богатых людей планеты.

По материалам: http://www.bfm.ru

(Всего 4, сегодня 1)

Похожие новости

Украина и ЕС завершили переговоры о ЗСТ, осталась бумажная работа

newsmaker

Матч «Динамо» — «Шахтер» пройдет не на «Олимпийском»

newsmaker

В США созданы искусственные деревья-генераторы

newsmaker

Оставить комментарий