Новости Общество

23 февраля в Украине станет выходным днем

19 марта 2012 года народным депутатом Украины Вадимом Колесниченко в парламенте зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» (относительно установления праздничного выходного дня — Дня защитника Отечества), в котором предлагается сделать 23 февраля выходным днем.

Как указано в Пояснительной записке к законопроекту, в 1999 году, учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи, Указом Президента Украины № 202/99 в Украине был установлен праздник — День защитника Отечества, который ежегодно отмечается 23 февраля. Провозглашение указанного праздника и определения его выходным днем ​​было обусловлено его значительной ролью и местом, как в нашем обществе в целом, так и в жизни каждого гражданина. Все дело в том, что во все времена долг защищать родину был делом чести и достоинства мужественных мужчин, истинных патриотов своей страны, святой обязанностью каждого гражданина. Поэтому День защитника Отечества — это всенародный праздник, — отметил народный депутат. Он, в первую очередь, олицетворяет объединение многих поколений защитников Отечества и проявление уважения народа к ним. Во-вторых, этот праздник имеет славные традиции, за ним стоит тысячелетняя история, полная героических подвигов и ярких поступков.

Кроме того, Вадим Колесниченко подчеркнул, что празднование 23 февраля в Украине уже давно стало ежегодной традицией. В этот знаменательный день с праздником положено поздравлять военных и тех, кто присягнул Отечеству защищать его от врагов, как внешних, так и внутренних. Более того, каждый человек считает себя защитником: то ли — семьи, то ли — страны, и поэтому все относятся к празднику как ко дню мужчин и приветствуют их, в этот день, лично и коллективно. Женщины поздравляют своих любимых, друзей, сотрудников, коллег, одноклассников.

День защитника Отечества символизирует такие прекрасные человеческие качества, как доблесть, мужество и честь. Фактически это праздник всех мужчин, главным призванием которых является защита страны. Этот праздник символизирует любовь и уважение украинского народа к своим защитникам – тем, кто стоит на страже независимости государства и строит его будущее. В то же время, к огромному сожалению, за последние 20 с лишним лет, законодательные изменения относительно определения в положениях Кодекса законов о труде Украины праздника 23 февраля — Дня защитника Отечества не были внесены. И, несмотря на весомое значение для украинского общества праздника — Дня защитника Отечества, 23 февраля остается рабочим днем.

Установление Кодексом законов о труде Украины праздничным выходным днем ​​23 февраля позволило бы в большей степени привлечь внимание общественности к значимости праздника Дня защитника Отечества и, безусловно, способствовало бы патриотическому воспитанию граждан Украины. Инициатива в отношении праздника Дня защитника Отечества выходным днем широко поддерживается общественными организациями, которые объединяют ветеранов войны, военной службы, участников боевых действий, в том числе в Афганистане, военнослужащих, правоохранителей, членов их семей и абсолютным большинством украинского общества.

В поддержку данного законопроекта, внесенного на рассмотрение Верховной Рады, выступили такие правозащитные всеукраинские организации, как: «Объединение украинских офицеров «Патриот», Международная гражданская организация ветеранов, государственных правоохранительных органов специального предназначения и их специальных подразделений «Вымпел Украины», Международная ассоциация офицеров специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр», «Всеукраинское сообщество участников войны», «Украинский союз воинов-интернационалистов», «Общая цель», и многие другие.

Принятие Закона Украины «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» (относительно установления праздничного выходного дня 23 февраля — Дня защитника Отечества) не только направлено упорядочить календарь государственных праздников в Украине в соответствии с реалиями современной жизни в стране и потребностей общества, а и выполнить важные задачи государственного строительства, — подытожил народный депутат.

http://r-u.org.ua

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

Математики вычислили столицы музыкальной моды

newsmaker

Как защитить зимой здоровье ребенка

newsmaker

Через 10 лет все будут гоняться за гривной, а не за долларом

newsmaker

Оставить комментарий