Новости Общество

В столице пройдет велопарад и международная гонка

В День Киева (26-27 мая) центральные улицы города на время превратятся в велодорожки. Так традиционно уже пятый раз в Киеве проходит событие международного уровня — велогонка RACE HORIZON PARK 2012. Об этом Kievpress сообщили организаторы.

«Каждый год в течении двух дней велопраздник RACE HORIZON PARK собирает в столице более 150 тыс. зрителей и несколько тысяч участников (профессионалов и аматоров) из более чем 10 стран мира. И это поднимает интерес у молодежи к велоспорту, укрепляет престиж страны на международной арене и задает тон другим городам Украины к развитию велодвижения», — отметил Денис Шолудько, главный специалист отдела спорта высших достижений Главного управления по физической культуре и спорту КГГА, со-организатор велогонки.

В первый день, 26 мая, киевлян и гостей столицы традиционно ждет массовый Велопарад для взрослых профессионалов и любителей. Каждый желающий может присоединиться к спортивному празднику и почувствовать себя частичкой огромного велосипедного движения. Для этого достаточно лишь иметь желание и «двухколесного друга».

«Это единственный день в году, когда Киев перекрывают для проезда не «кортежей», а велосипедистов», — подчеркнул Александр Башенко, со-организатор Race Horizon Park 2012.

По окончанию велопарада, профессиональные гонщики поборются за первенство на Финале чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»). 27 мая все участники первого велодня смогут насладиться зрелищем борьбы спортсменов-профессионалов — пройдут Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2012. На соревнования помимо сильнейших украинских команд ISD-Lampre и Kolls прибудут гонщики из России, Молдовы, Беларуси, Словакии. Ожидаются участники из Казахстана, Италии, в частности, в качестве гостя велогонки, Киев планирует посетить спортсмен с мировым именем Александр Винокуров (казахский профессиональный велогонщик, серебряный призер Олимпийских игр и победитель «Париж-Ницца», «Тур де Франс», «Тур Швейцария» и др.)

Маршруты и улицы, которые превратятся в велотрассы и будут временно перекрыты для Race Horizon Park 2012:

• 26 мая — Велодень (всеукраинский велопарад профессионалов и любителей) — с 8:00 до 11:00: Михайловская площадь — ул. Владимирская — ул. Л. Толстого — ул. Большая Васильковская — Троицкая площадь;

• 26 мая — Финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум») — с 12:00 до 14:00: Площадь Льва Толстого — ул. Большая Васильковская — ул. Павла Скоропадского — ул. Бассейная — ул. Эспланадная — ул. Саксаганского.

• 27 мая — Международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park 2012 — с 10:00 до 14:00: ул. Николая Гринченко — ул. Кировоградская — Краснозвездный проспект — ул. Андрея Головко — ул. Соломенская — ул. Протасов Яр.

http://www.kievpress.net

(Всего 96, сегодня 1)

Похожие новости

«Манчестер Сити» обыграл «Челси» в чемпионате Англии

newsmaker

Въехать в Украину футбольным фанам помогут специальные брошюры

newsmaker

Лучшая офисная мебель — прекрасный выбор!

newsmaker

Оставить комментарий