Новости Общество

Специалисты, которых всегда не хватает на рынке труда

Для определения профессий, которых всегда не хватает на рынке труда, было выбрано несколько критериев. Во-первых, это позиции, которые были востребованы даже в кризисное время. Во-вторых, это позиции, которые сохраняли востребованность в течение последних 5 лет. В-третьих, это наиболее дефицитные позиции (наименьшее соотношение резюме/вакансии).

Программисты. На сегодняшний день программисты пользуются хорошим спросом у работодателей, более того существует дефицит по многим направлениям программирования. На сегодняшний день, зарплаты программистов продолжают расти. У PHP-программистов, Java программистов месячные зарплаты выросли на 20% по сравнению с докризисным периодом.

Продажи. Менеджеры по продажам и все те позиции, работа которых приносит достаточно быстрый понятный и ощутимый эффект, выраженный в материальном эквиваленте, востребованы работодателем всегда. На сегодняшний день на одну позицию «менеджера по продажам» претендует 2,8 кандидата, менеджера по работе с ключевыми клиентами (в продажах) — 3 кандидата, на позицию «продавца» — всего 2.

Высококвалифицированные рабочие. Вот уже на протяжении нескольких лет рынок испытывает недостаток в высококвалифицированной рабочей силе. Электрики, сантехники, сварщики, монтажники, токари, специалисты по вентиляции и кондиционированию и многие-многие другие сегодня остаются одними из самых востребованных. На позицию токаря претендуют всего 2 кандидата, сантехника — 3,3, электрика — 3,7.

Инженеры. Менее всего пострадали в кризис инженеры, занятые в добыче сырья. У работодателей в сфере «строительства/недвижимости» популярностью пользуются инженеры-сметчики (1,7 кандидата на место), в сфере «медицины/фармацевтики» актуальны позиции инженера-технолога (3,9 человека на место). В цене инженеры по слаботочным системам (3,5 человека на место) и инженеры-проектировщики (2,5 человека на место).

Врачи. По-прежнему, остаются актуальными позиции врачей. Достаточно дефицитными на сегодняшний день являются позиции отоларинголога (1,1 человек на место), невролога (2,6 человек на место), офтальмолога (2,1 человек на место) и др.

Помимо этого востребованными начинают становиться профессии, связанные с развитием новых технологий в медицине и фармацевтике. Например, дефицитной сегодня является позиция врача репродуктолога (гинеколога-репродуктолога) — 1,3 кандидатов на одно место.

По материалам: http://eva.ru

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Друзья, похоже мы начали просыпаться!

newsmaker

Госбюджет в первом чтении рассмотрят 20 октября

newsmaker

В Украине началась предвыборная кампания

newsmaker

Оставить комментарий