Новости Общество

ЮНЕСКО назвало лучшие ВУЗы Украины

По даным ЮНЕСКО составлен очередной рейтинг лучших вузов Украины. При этом учитывали такие оценочные критерии, как экспертная оценка представителями рынка труда, деятельности учебного заведения, репутация, научно-педагогический потенциал, качество обучения, международное признание, присутствие в информационном пространстве.

Первое место в который раз занял НТТУ «КПИ». Технический университет получил наивысшие оценки от представителей украинского и зарубежного рынков труда. Только в компании Microsoft работают более пятисот бывших «КПИшников».

Второе место — у КНУ имени Тараса Шевченко. У него лучший преподавательский состав, больше всего публикаций и упоминаний в наукометрической базе Scopus. В пятерку лидеров вошли Харьковский национальный университет им. В.Каразина, национальный университет «Киево-Могилянская академия», Национальный медицинский университет им. А.Богомольца.

Если же брать по направлениям, то среди классических вузов лучшим стал Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, технических — НТУУ «Киевский политехнический институт». Экономистов лучше всего готовят в Киевском Национальном экономическом университете им. В.Гетьмана, а медиков в Национальном медицинском университете им. А.Богомольца. На педагога следует идти учится в Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова, а на юриста — в Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Я.Мудрого».

По материалам: novostiua.net

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Samsung Galaxy Station – уникальная услуга для владельцев мобильных устройств в брендовых магазинах Samsung

newsmaker

Футзал: сегодня «Монолит» сыграет с «Енакиевцем»

newsmaker

Новая квартира – новая жизнь

newsmaker

Оставить комментарий