Новости Общество

ТОП-5 самых безопасных городов Украины

Журнал Forbes составил рейтинг самых криминогенных городов Украины. Согласно исследованию по итогам 2011 года, наиболее опасными являются города Востока и Юга Украины.

Луцк попал в пятерку самых криминогенных городов Украины. В областном центре Волыни в 2011-м году совершили лишь 2,2 тяжких преступлений в расчете на тысячу жителей.

Как говорится в материале издания, Симферополь, Севастополь, Днепропетровск, Горловка и Кировоград с 6-7,2 тяжких преступлений на 1000 жителей занимают первые места среди городов в этом рейтинге.

Зато в западноукраинских областных центрах уровень преступности вдвое-втрое ниже. При этом безопасной для проживания издание назвало Полтаву (1,5). Луцк вместе с Тернополем разделил четвертое-пятое места — по 2,2 тяжких преступлений на тысячу жителей.

ТОП-5 самых криминогенных городов Украины (в скобках — количество тяжких преступлений на тысячу жителей):

1. Полтава (1,5)

2. Ивано-Франковск (1,7)

3. Белая Церковь (2)

4-5. Луцк и Тернополь (по 2,2)

Первый проректор Национальной академии внустришних дел Василий Шакун заявил, что шестьдесят лет назад уровень преступности на Западе и Востоке был практически одинаковым. В 1950-х годах осужденных за серьезные преступления перестали отправлять на север. Вместо этого их направляли на принудительные работы на промышленных объектах в европейской части СССР, в том числе в индустриально развитых юге и востоке Украины. По словам Шакуна, это привело к формированию на этой территории криминальной субкультуры.

http://news.ub.ua

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Нацбанк готовится к массовой печати гривны?

newsmaker

Электронное разрешение для въезда в Шри-Ланку станет доступным для украинцев с 1 января

newsmaker

На Киевском море пройдет водная «Формула 1»

newsmaker

Оставить комментарий