Новости Общество

В Киеве началась реконструкция Почтовой площади

В Киеве начинается реконструкция Почтовой площади, которую планируют закончить к маю следующего года. Так, на площадь уже начали стягивать технику.

Недалеко от здания Киевпасстранса был организован строительный городок, привезены ограждения, рабочие монтировали бетонные барьеры и разбирали пешеходную плитку.

Так, на площадь уже начали стягивать технику. Недалеко от здания Киевпасстранса вчера был организован строительный городок, привезены ограждения, рабочие монтировали бетонные барьеры и разбирали пешеходную плитку.

Как сообщил директор института Киевдормостпроект Владимир Воробьев, проект реконструкции предусматривает создание в районе площади пешеходной зоны. “Нам необходимо будет “спрятать” транспорт под пешеходную платформу размером около 9 тыс. кв. м, – рассказал Воробьев. – Выходя на площадь, вы не увидите транспорта – его мы оставим на нижнем уровне”.

По словам Воробьева, с Набережного шоссе на улицу Боричев спуск будут построены съезды, под которыми пройдет транспортный тоннель – он будет обеспечивать непрерывность движения по набережной. В самой широкой части тоннель будет иметь восемь полос движения, а выход из него будет находиться в районе улицы Набережно-Крещатицкой. Отметим, что это будет единственная в Киеве площадь с выходом к Днепру. “Подземная часть будет состоять из двух уровней, на одном из которых будет парковка, а на другом будут открыты различные магазины и рестораны, которые поддержат жизнь площади, – пояснил архитектор реконструкции Юрий Бородкин. – Кроме того, со стороны Боричева спуска будет построено стеклянное здание в несколько этажей, откуда, по замыслу проектировщиков, будет идти дорога к причалу. Там же обустроят второй выход из станции метро “Почтовая площадь”».

Реконструкцию Почтовой площади планируют закончить ко Дню Киева в 2013 году. “Это очень амбициозные планы – на подобный проект необходимо приблизительно 32 месяца,- подчеркнул директор Киевдормостпроекта. – Но в данном случае скорость строительства будет напрямую зависеть от количества техники у генерального подрядчика”. Окончательная смета реконструкции сейчас согласовывается, но на нынешнем этапе ее стоимость оценивается в 550 млн. грн. Большую часть этих средств предполагается привлечь из госбюджета.

По материалам: http://www.grani.kiev.ua

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

На Троещине не будет экологически опасных предприятий

newsmaker

Премьеры кино: «Сумерки. Рассвет» и «Последняя любовь на Земле»

newsmaker

В Борисполе завершили реконструкцию привокзальной площади

newsmaker

Оставить комментарий