Новости Общество

Украинские студенты победили в конкурсе Microsoft и получили чек от Билла Гейтса.

Симферопольские студенты из Таврического национального университета им. В.И. Вернадского в июле впервые приняли участие в ежегодном конкурсе Imagine Cup от компании Microsoft, проходившем в Сиднее, и сразу заняли второе место в номинации «Разработка приложений для Windows 8».

Цель конкурса, организованного компанией Билла Гейтса, — помощь современных технологий в решении основных мировых проблем: голода, плохой экологии, прав женщин, материнства и других. Наши ребята обошли 106 команд из 72 стран мира.

Когда трое четверокурсников-физиков — Александр Титов, Осман Гафаров и Марлен Арифджанов — узнали о том, что компания-гигант проводит такой конкурс, решили рискнуть и создали свою команду nLife (в переводе — новая жизнь). Руководителем стал преподаватель Евгений Таран. Вместе они придумали и разработали проект Solvee — глобальную платформу для решения самых разных вопросов.

Написание проекта заняло у ребят два месяца, работать часто приходилось по ночам — после учебы в университете и работы.  Пока проект еще не запущен. Он предусмотрен как бесплатное приложение для новой операционной системы Windows 8 — установить ее и опробовать находку симферопольцев можно будет уже в октябре.

Ребятам вручили кубки, по мобильному телефону и один на всех сертификат на 4 тыс. долл., подписанный самим Биллом Гейтсом. Кроме того, парни стали партнерами компании: теперь их инициативы будут рассматриваться как потенциальные бизнес-проекты.

Сейчас молодые программисты готовятся поступать в магистратуру и познают первые плоды свалившейся на них популярности.

Но самое главное для ребят сейчас — продвигать свой проект. «Пока Solvee существует лишь как приложение, мы же планируем запустить его как отдельный веб-сервис», — говорит Александр Титов. «Мы верим в наш проект — но теперь нужно заставить поверить в него людей, — рассказывает Осман Гафаров. — Показать, что это им нужно: берите, пользуйтесь!»

По словам студентов, они стараются равняться на такие глобальные ресурсы, как Facebook и «ВКонтакте»: «Наши идеи в чем-то даже соприкасаются, но не хочется настраиваться на такой же успех, а потом обламываться. Лучше много работать, медленно, но уверенно продвигаясь к поставленной цели». Ребята уже встречались в Сиднее с ведущими разработчиками Windows, готовыми оказать им содействие, а для того чтобы запустить проект в Крыму, собираются обращаться за спонсорской помощью к местным политикам.

По материалам: http://mignews.com.ua

(Всего 9, сегодня 1)

Похожие новости

Учёные создали автоматический расшифровщик ДНК

newsmaker

Фестиваль шоколада в Перудже

newsmaker

В Сыктывкаре открыли 10-сантиметровый переулок

newsmaker

Оставить комментарий