Новости Общество

Укрепляем психическое здоровье генеральной уборкой

Наверное, немного людей любят проводить свое время за уборкой квартиры или дома, приготовлением пищи, чисткой мебели и ковровых покрытий и т.д. 
Ведение домашнего хозяйства в настоящее время, все больше считается уделом наемных уборщиц/гувернанток или «отчаянных» домохозяек. 
Многие очень огорчаются, по их мнению, из-за бесполезной траты сил и времени на приведение в порядок домашних дел. 
Но, как говорят эксперты из Великобритании, уборка дома является прекрасным физическим упражнением, которое может быть сопоставимо с тренировкой в спортивном зале, а также служит для укрепления психического здоровья. Прежде всего снижение психической нагрузки связано с тем, что человек при уборке помещений много двигается, наклоняется, после чего начинает себя чувствовать уставшим. 
Все те же английские ученые организовали специальное исследование. В нем участвовало 20 000 человек (и мужчин, и женщин), причем, разных возрастов. Анализу подверглось их состояние психики в соответствии с образом жизни. 

Уборка квартир на Комсомольской

И, вот, к каким выводам пришли исследователи. Те, кто постоянно испытывал физическую нагрузку, на 33 процента реже страдали психическими нарушениями по сравнению с теми, кто физическими упражнениями не занимался вовсе. Те, кто уделял несколько часов в неделю домашним хлопотам (в частности, уборке), от психических нарушений страдали на 20 процентов реже, чем те, кто использовал для разнообразных домашних дел других людей (наемных работников или же своих членов семьи). И, хотя огромную роль в этом играла физическая нагрузка при уборке, но не стоило сбрасывать со счетов, то впечатление, которое производит убранное чистое помещение. Так устроена человеческая психика: люди намного лучше начинают себя чувствовать именно в убранном помещении, где каждой вещи есть свое определенное место.
Также после процесса уборки возникает естественное чувство удовлетворенности, что служит дополнительным источником эмоций положительного характера. Все это, в свою очередь, несомненно, укрепляет психическое здоровье человека. 
Убирайте и будьте здоровы!

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

«Песочная художница» Ксения Симонова побывала на дне рожденья короля Таиланда

newsmaker

Украина официально объявила о старте модернизации ГТС летом текущего года

newsmaker

Режиссер ищет таланты

newsmaker

Оставить комментарий