Культура Новости

Украинцы презентовали свой фильм в Швейцарии

На фестивале в Локарно состоялась премьера немецко-российско-украинского фильма «4 дня в мае».

Шанс попасть на мировую премьеру выпал сразу восьми тысячам зрителей — именно столько вмещает кинозал фестиваля под открытым небом, сообщили Корреспондент.net в компании Аврора.

На премьеру приехали актер и продюсер Алексей Гуськов, актеры Григорий Добрыгин, Иван Шведов, немецкий режиссер и сценарист Ахим фон Боррис и продюсер с немецкой стороны Штефан Арндт. Они поучаствовали в пресс-конференции и представили фильм публике.

«Фестиваль в Локарно — один из главных европейских кинофестивалей, уступает, пожалуй, только Каннам и Венеции. У фестивалей такого уровня всегда максимально прозрачный отбор. Мы отправили туда наш фильм «4 дня в мае», и его выбрали для показа на Пьяцца Гранде. Это самый большой открытый кинотеатр в Европе. Фильм одновременно сможет увидеть 8 000 зрителей. И для нас, и для Украины в целом это большое достижение», — рассказал Олег Степаненко, продюсер и руководитель группы компаний Аврора.

Он отметил, что помимо «4 дней в мае» для показа отобраны фильмы из США, Японии, Великобритании, Канады. Представлены самые разные страны и впервые — Украина.

«Главный вклад украинской стороны в первую очередь креативный. Мы участвовали в принятии всех важных решений, утверждали сценарий. Притирались с немцами с оценкой исторических событий. Сценарий Ахима основан на историческом очерке Дмитрия Фоста. Ахим ввел в фильм 13-летнего мальчика и его глазами передавал события тех лет», — добавил Степаненко.

После фестиваля в Локарно фильм «4 дней в мае» отправится в Выборг, на фестиваль «Окно в Европу».

По материалам: Корреспондент

(Всего 113, сегодня 1)

Похожие новости

В Киеве пройдет фестиваль «Молодежные Дельфийские игры»

newsmaker

Опубликован список самых абсурдных названий для книг

newsmaker

В североамериканском прокате лидируют «Прометей» и «Мадагаскар 3»

newsmaker

Оставить комментарий