Культура Новости

Темой и героем нынешнего фестиваля классической музыки «Харьковские ассамблеи» будет Моцарт

XVIII Международный фестиваль классической музыки «Харьковские ассамблеи – противление злу искусством» пройдёт в Харькове с 30 сентября по 16 октября, сообщила инициатор и художественный руководитель фестиваля Татьяна Веркина.

Она отметила, что традиционно у каждого фестиваля «Харьковские ассамблеи» есть своя тема и свой герой. В этом году это Вольфганг-Амадей Моцарт.

«Фестиваль называется «Моцарт снова и навсегда». Мы опять вернулись к Моцарту. Первые «Харьковские ассамблеи» были посвящены Моцарту и сегодня, отмечая 20-летие, фестиваль опять возвращается к Моцарту. Мы знаем имя Моцарта, легенду о Моцарте, но очень плохо знаем музыку Моцарта – я имею в виду широкую публику», — сказала Веркина.

Она отметила, что в фестивале примут участие как молодые музыканты из Харькова и Украины, так и выдающиеся исполнители мирового уровня из разных стран. В торжественном открытии примет участие дирижер Тимоти Рейниш (Великобритания), а также звёзды английской вокальной школы Джоан Роджерс (сопрано) и Даррен Джеффри (бас-баритон). Свое согласие приехать на фестиваль дали также пианист Грэхем Скотт и дирижер Рейчел Янг (Великобритания), пианист Франческо Аттести (Италия), ректор Бернской консерватории Карстен Эккерт (блок-флейта), лауреат международных конкурсов Денис Северин (виолончель), профессор Королевской консерватории музыки г. Мадрид Лидия Стратулат (фортепиано) и др.

С Молодёжным академическим симфоническим оркестром «Слобожанский» (Харьков) выступят заслуженный деятель искусств России Дмитрий Лисс и главный дирижер и художественный руководитель Афинского государственного оркестра Вирон Фидецис.

Также участники фестиваля проведут мастер-классы.

Международный фестиваль «Харьковские ассамблеи» проходит в Харькове ежегодно, начиная с 1991 года (за исключением 1996 и 1998 годов).

По материалам: «Интерфакс-Украина».

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Шевченко рассматривает предложения из США

newsmaker

Проблемный автокредит

newsmaker

Разработана методика «перекрашивания» глаз лазером

newsmaker

Оставить комментарий