Культура Новости

Охлобыстин просит благословить его на Русский марш

Актер и священник Иван Охлобыстин обратился к патриарху Кириллу с просьбой благословить его на участие в Русском марше. Ранее он не получил благословение церкви участвовать в президентских выборах.

Обстоятельства вынуждают меня обратиться к Вам за советом и благословением относительно поступившего сегодня мне от оргкомитета Всероссийской акции Русский марш, намеченной на 4 ноября этого года, предложения участвовать в ней», — говорится в обращении к партиарху.

Охлобыстин отмечает, что в случае благословения «готов, призвав более полумиллиона своих единомышленников, присоединиться» к акции.

Охлобыстина приглашают принять участие в альтернативном шествии: среди организаторов акции, которая проводится уже несколько лет подряд представителями националистических организаций 4 ноября, в День народного единства, произошел раскол.

«Я был дезинформирован, основывался на сообщениях прессы и своих подписчиков в Твиттере и не знал, что организаторов Русского марша несколько и что между ними есть разногласия, — сказал Охлобыстин Интерфаксу. — Это очень плохо, потому что здравые патриотические силы должны работать на объединение, а не заниматься ссорами внутри себя.

Приглашение актеру и священнику было озвучено во вторник на пресс-конференции инициативной группой Русский марш-2011. Первоначально его помощница заявила, что актер не сможет принять участие в акции, поскольку на 4 ноября у него запланированы съемки.

Как заявил один из участников пресс-конференции, один из лидеров так называемой Монархической партии Самодержавная Россия Юрий Горский, Охлобыстина пригласили на акцию, чтобы «противопоставить господину Навальному с его антикавказскими лозунгами».

«Я хотел бы обратиться к отцу Иоанну [Охлобыстин], чтобы он пришел на  Русский марш и поддержал не деструктивные, а конструктивные вещи», — заявил Юрий Горский.

По его словам, выступление Охлобыстина в Лужниках, где тот представил свой философско-политический концепт «Доктрина 77», «в хорошем смысле вырвало из маргинального поля более цивилизованный национал-патриотизм как таковой».

В то же время Дмитрий Демушкин, один из лидеров движения Русские, а ранее лидер запрещенного объединения Славянский союз, заявил, что люди, дававшие пресс-конференцию, не имеют отношения к организуемому им Русскому маршу.

При этом Демушкин назвал попытки организовать альтернативную акцию провокацией.

В отношении Демушкина недавно было начато уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды.

Известный блогер и основатель антикоррупционного проекта РосПил Алексей Навальный ранее подтвердил, что примет участие в Русском марше. Несколько дней назад Навальный выступил на митинге националистов Хватит кормить Кавказ!.

Иван Охлобыстин ранее уже обращался за благословением к Русской православной церкви. Это было связано с его намерением участвовать в выборах президента России в 2012 году.

В , которое он дал по этому поводу Русской службе Би-би-си, Охлобыстин причислил себя к числу национал-патриотов.

«Мы, национал-патриоты, ратуем за установление империи. Не в ущерб другим. Мы считаем, что наша историческая роль, данная нам от Бога, следить за тем, чтобы ни одна из мировых наций, достигнув политического и экономического благопроцветания, не заболела синдромом мирового господства», — заявил Охлобыстин.

По словам актера и священника, «у нас одних сторонников около полумиллиона. Каждый из них может за месяц привлечь, по самым скромным подсчетам, человек 100-120».

Впоследствии, не получив благословения церкви, Охлобыстин отказался от участия в президентских выборах.

По материалам: Корреспондент.net

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Манипуляция мужчинами

newsmaker

В Британии разыскивают обладателя лотерейного джекпота

newsmaker

Новым японским банкоматам не нужны карты

newsmaker

Оставить комментарий