Культура Новости

На открытии выставки художник рисовал создания мира в сопровождении живой музыки

 9 ноября, в столичном Музее современного искусства Украины открылась предаукционная выставка «Украинская альтернатива ХХ». На продажу выставлено 120 полотен известных украинских художников. Торги проведет аукционный дом «Дукат» 19 ноября.

«Здесь собраны работы с первой половины ХХ века и до наших дней. В основном очень хорошо представлены работы 60-70-х годов. Не хотелось бы хвастаться, но наверняка нам никогда не удавалось создать настолько интересную коллекцию работ нон-конформистов, художников «Новой волны» и других, — рассказал корреспонденту Gazeta.ua соучредитель аукционного дома Леонид Комский. — Топ-лоты это «Африканка» Гегамян и работа Маревны — это художница-эмигрантка, которая была музой Пикассо и Шагала. Наша Фрида, можно сказать. Она была женой Диего Риверы до того, как он женился на Фриде Кало. В мире цены на картины Маревны достигают 200 тысяч евро. Оба полотна у нас стартуют от 30 тысяч».

Открыли выставку мультимедийным проектом «7 дней творения» — совместной импровизацией художника Матвея Вайсберга и композитора Дмитрия Шурова, экс-участника группы «Океан Эльзы». Зрителям показали живой перформанс, во время которого Шуров играл на пианино, а Вайсберг рисовал абстракции на компьютерном планшете. Изображение сразу проектировалось на стену.

«Я импровизировал за линией Вайсберга, подстраивался. Хотя больше хотелось, чтобы между нами был некий «пинг-понг». По-моему, звук сотворения мира — это одна нота, которая длится миллиарды лет. Но сегодня я играл много нот», — сказал Шуров после завершения выступления.

По материалам:gazeta.ua

(Всего 22, сегодня 1)

Похожие новости

Депутаты предлагают освободить программистов от уплаты НДС

newsmaker

В мае в Украине зафиксирована дефляция

newsmaker

Полное расписание матчей Евро-2012

newsmaker

Оставить комментарий