Культура Новости

В Киеве пройдет персональная выставка Олега Кулика «Новый рай»

С 16 декабря по 25 января Mironova Gallery представляет работы одного из самых известных и неординарных художников постсоветского пространства.

На первой в Украине персональной выставке Олега Кулика будут представлены завораживающие работы из известных философских фото-проектов художника «Окна» и «Новый рай».

Как сообщили  пресс-службе галереи, в своих произведениях Кулик пытается воссоздать образ утраченного рая, вновь объединить человека и природу. Согласно видению автора, это единение возможно лишь в воображении, ведь природа может жить в своей первозданной красоте только в наше отсутствие. Для того чтобы наш мир выжил, кто-то – или человек или природа – должен пожертвовать своим существованием и сохраниться только в роли полупрозрачного призрака, фантомного воспоминания. Тем не менее, в работах Олега Кулика энергетика человеческой любви оживляет застывший рай и дает веру в светлое будущее.

Свои проекты Кулик создавал в стенах зоологического музея. Зритель не сразу замечает, что парящие птицы и замершие в прыжке хищники – всего лишь чучела, уже не имеющие ничего общего с живой природой.

Олег Кулик о проекте: «Основная проблема сегодня — конфликт между культурой и природой. Человек завоевал природу, она осталась лишь в зоологическом музее — в виде трофеев. Это последствия цивилизации. А я не хочу встречаться с природой только в зоологическом музее. Моя задача — приоткрыть в человеке животное начало».

Украинец по национальности, Кулик живет и работает в Москве. В начале 90-х автор прославился благодаря перформансу «человек-собака», который получил огромный резонанс во всем мире и принес художнику скандальную известность. Олег Кулик стал первым, кто открыл странам Восточной Европы движение «акционизма» — художественных перформансов, призванных обратить внимание людей на животрепещущие проблемы.

Сегодня Кулик полностью изменил свое художественное позиционирование. Художник-диверсант, подрыватель норм и законов несовершенного общества стал художником-философом. В современном мире начала нового тысячелетия ему интересны силы, движущие мирозданием и душой человека.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ
(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Астероид Лютеция признан пленетезималью

newsmaker

Мюзикл «Кошкин дом» собирает первые награды

newsmaker

«Денвер» Мозгова дожал «Атланту». Результаты игрового дня НБА

newsmaker

Оставить комментарий