Культура Новости

В столице на Днепре установят «Редкую птицу»

Киевсовет планирует передать в коммунальную собственность территориальной общины Киева разрушенную опору старого моста им. Е. О. Патона, которая до сегодня никому не принадлежала. Это связано с намерением установить посреди Днепра скульптурную композицию аиста, чтобы таким образом увековечить идеи украинского писателя Николая Гоголя. Соответствующий проект решения на этой неделе поддержали депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии по вопросам собственности. Об этом стало известно  из достоверных источников в Киевсовете.

Таким образом вышеупомянутый объект будет закреплен по нулевой стоимости за коммунальным предприятием «Киевавтодормост», которое специализируется непосредственно на ремонте и содержании мостов и дорог столицы. Предприятие обязуется провести оценку опоры старого моста им. Патона и его результаты отразить в балансе.

В документе отмечается, что проект решения подготовлен с целью упорядочения данных по учету объектов коммунальной собственности территориальной громады Киева.

Напомним, летом 2011 комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма одобрила инициативу установления 4-метровой скульптуры-аиста на базе одного из быков (остатков Николаевского моста, который взорвали во время Великой Отечественной войны), что недалеко от памятника основателей Киева.

По информации автора идеи «Редкая птица», на сегодня постамент для этого символического знака почти готов и часть разрешений на его установку уже получены. Для реализации этого проекта необходимо решить вопрос прав собственности на быка и финансирования, которые Киевсовет планирует рассмотреть на сессии в ближайшее время.

Композиция «Редкая птица» должна символизировать слова Гоголя, который, описывая реку Днепр, писал в сочинении «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни шелохнется, ни загрохочет … Редкая птица долетит до середины Днепра».

По материалам: ИА «Интермедиа консалтинг»

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Дети составили список самых желанных мест для путешествия

newsmaker

Почему «тормозит» Венера?

newsmaker

Глобальное потепление помогло кораллам расти

newsmaker

Оставить комментарий