Новости Общество

Почему на Пасху принято красить и дарить яйца?

Крашеные пасхальные яйца также, как и куличи и пасхи, составляют основу пасхального стола. Почему так произошло? Как сообщает http://woman.delfi.ua, на Руси, со временем разукрашивание яиц на Пасху превратилось в искусство и сложился обычай расписывать памятное деревянное яйцо — писанку, которая в каждом районе имела свой характерный узор и окрас. Акварелью рисовались целые сюжетные картинки и портреты.

Когда яичко приподносили в подарок, целовались и приговаривали: «Пусть ваша жизнь будет кругла, как яичко». Позже стали делать подарочные яйца из стекла, хрусталя, фарфора, камней и даже шоколада. Обычай дарить в день Воскресения Христова крашеные яйца некоторые историки относят к апостольским временам. Позднее он распространился по всему христианскому миру и к XII веку яйцо сделалось обязательным атрибутом христианской Пасхи.

Почему яйцо вошло в христианский обряд?

Многие народы считали, что яйцо символизирует тайну жизни, ее первооснову. Символика пасхального яйца еще шире. Яйцо — одно из звеньев бесконечной цепи рождений и смертей: из «неживого» яйца рождается живое существо, которое сносит неживое яйцо — и все повторяется. Иными словами, пасхальное яйцо — символ не только рождения, но и возрождения.

К празднику Пасхи красили обычно куриные, реже — гусиные яйца. Не принято было красить их в темные, мрачные цвета. Как правило, преобладал красный цвет и его оттенки. Существует легенда о том, как было подарено первое пасхальное яичко. Мария Магдалина, как и все ученики Иисуса Христа, ходила по городам и странам, рассказывая всем людям о Нем, Его жизни и Чудесном Воскресении.

Однажды в Риме она пришла к императору Тиверию и, подав ему яичко, сказала: «Христос Воскресе!» Император очень удивился: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мертвых? В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И вдруг яйцо стало менять свой цвет, порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным.

(Всего 6, сегодня 1)

Похожие новости

На Самоа отменили 30 декабря

newsmaker

На открытии евростадиона во Львове споет Брайан Адамс

newsmaker

Киевское «Динамо» начнет подготовку ко второй части сезона 12 января

newsmaker

Оставить комментарий