Новости Экономика

Вадим Бодаев: Украина может экспортировать на мировые рынке более 50-60 млн.т зерновых…

Эксперты сходятся в едином мнении — сельское хозяйство может стать единственным локомотивом украинской экономики.
«Во-первых, аграрный сектор сегодня является единственным направлением в экономике, которое демонстрирует положительную динамику. Объемы сельхозпроизводства по итогам 11 мес. 2014 года выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. По прогнозам экспертов за 2014 год в целом составит 3%.» —   обозначил Вадим Бодаев, вице-президент агрокомпании AgroGeneration.
«Во-вторых, в 2013/2014 маркетинговом году Украина стала мощным игроком на мировом зерновом рынке, заняв третье место по экспорту зерна после США и ЕС.  Если ранее главным источником экспорта был металл, то теперь аграрный сектор занял почетное второе место по удельному весу в общем экспорте страны после черной металлургии. Экспорт зерновых на конец года уже составил 19 млн. тонн. И это не предел… Учитывая тот факт, что мы ежегодно наращиваем объемы экспорта в среднем на 16% в год, Украина может за 3-5 лет экспортировать на мировые рынке в 1,5 раза больше зерновых. Экспорт продовольствия может стать основной статьей украинского экспорта». — отметил эксперт.
«В третьих, увеличение экспорта зерновых подкреплено наличием потенциала роста производства. По оценкам МинАПК и Госстата  урожай 2014 года уже побил прошлогодний рекорд: 64.4 млн. тонн против 63.1 млн. тонн в 2013 году. Эксперты оценивают возможность роста производства зерновых в 3 раза до 180 млн. тонн за счет инвестиций в технологии и роста на этой основе урожайности, которая пока отстает от среднеевропейского уровня».

(Всего 23, сегодня 1)

Похожие новости

Ридли Скотт снимет продолжение культового фильма «Бегущий по лезвию»

newsmaker

Google увеличит чиcло «гуглофонов»

newsmaker

Зачем учить греческий язык?

newsmaker