Культура Новости

Херсонес предлагают внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Украина предлагает ЮНЕСКО внести карпатские деревянные церкви и Херсонес Таврический в список всемирного наследия.

С целью сохранения церквей Министерство культуры, Министерство иностранных дел, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО вместе с Министерством культуры Польши провели работу по подготовки совместной трансграничной номинации «Деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши» для внесения наиболее ценных памятников деревянной сакральной архитектуры в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Со стороны Украины в перечень памятников архитектуры вошли объекты, расположенные в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской областях, которые являются образцами самых совершенных достижений в сакральной архитектуре Украины. Архитектурные памятники Польши расположены в Подкарпатском и Малопольском воеводствах.

Одновременно с этим Украина подготовила еще одну заявку в ЮНЕСКО на внесение в список всемирного наследия объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Памятник архитектуры расположен в городе Севастополь на территории Крымского полуострова. Он состоит из нескольких заповедных участков, которые охватывают сохраненные части древнего Херсонеского городища и его сельскохозяйственной округи — хоры.

В январе 2012 года обе номинации были поданы в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Представитель Министерства культуры Андрей Винграновский отметил, что в ведомстве надеются, что на 36-й сессии ЮНЕСКО, которая состоится этим летом в Петербурге, номинации будут рассмотрены и будет принято позитивное решение.

http://www.kommersant.ua

(Всего 5, сегодня 1)

Похожие новости

Руководство начинающему путешественнику

newsmaker

Около 1000 абитуриентов набрали максимальные балы на независимом тестировании

newsmaker

Лигу Чемпионов и Лигу Европы в Украине покажут пять телеканалов

newsmaker

Оставить комментарий