Культура Новости

Фонд Ахметова вложит 10 млн.грн. в музеи Украины

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» объявил о старте нового проекта по модернизации музеев. «Динамический музей» – так называется новая инициатива, согласно которой планируется на конкурсной основе выбрать один из украинских музеев и предоставить ему грант на развитие в размере до 10 млн.грн. на три года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фонда, еще два музея по решению специальной экспертной комиссии получат гранты в размере 250 тыс.грн. каждый – на осуществление отдельных инициатив по обновлению музейной работы.

В рамках проекта будут рассматриваться предложения всех украинских музеев государственной и коммунальной форм собственности, коллекции которых принадлежат государственной части музейного фонда Украины.

Решение принимается в два этапа экспертным советом, состоящим из украинских и международных специалистов, которые имеют доверие в профессиональной музейной среде.

Проект «Динамический музей» направлен на развитие украинскими музеями собственных ресурсов в соответствии с международными музейными стандартами, а также на реализацию проектов, которые могут иметь экспериментальный характер или основываться на положительном опыте отечественных или зарубежных музеев.

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Учёные разработали прогрессивный изоляционный материал

newsmaker

Янукович поздравил украинцев с Днем Свободы

newsmaker

Луценко может быть на свободе уже к лету

newsmaker

Оставить комментарий