Культура Новости

Галерист Жером де Нуармон спасает фреску Кита Хэринга

Гигантская фреска Кита Хэринга на башне парижской детской больницы Некер (Necker-Enfants Malades Hospital) продолжает оставаться под угрозой уничтожения. Впервые об этом заговорили еще в 1999 году, когда руководство больницы стало разрабатывать планы капитальной реконструкции.

Единственную настенную роспись Кита Хэринга во Франции планировалось то разобрать на отдельные фрагменты и продать с аукциона, то перенести на новое место, то продать вместе с башней, то просто уничтожить. За дело спасения этой работы взялся представляющий наследие Кита Хэринга во Франции галерист Жером де Нуармон (Jérôme de Noirmont), который начал собирать деньги на реставрацию.

Стоимость реставрации фрески, сохранность которой невозможно обеспечить без реставрации и укрепления башни, оценивается в €700 тыс. Для сбора этих денег аукционный дом Artcurial организовал благотворительную распродажу произведений граффитистов, €80 тыс. было получено от благотворительной продажи фоторабот французской журналистки Александры Голованофф, еще один благотворительный аукцион будет проведен торговым домом Sotheby’s, который не будет брать с участников комиссию и бесплатно издаст каталог.

Денег по-прежнему не хватает, и сейчас предпринимаются попытки привлечь к проекту частных спонсоров. Жером де Нуармон считает, что французские институции не всегда ясно понимают, какими ценностями они владеют, и что именно надо делать в первую очередь. И это иногда становится проблемой. Деньги надо собрать до марта 2013 года, когда начнется снос соседнего здания.

http://www.artguide.ru

(Всего 1, сегодня 1)

Похожие новости

Биометрические паспорта начнут выдавать детям с 2012 года

newsmaker

Паоло Коэльо написал о чернобыльской зоне

newsmaker

Ученые разработали футболку, которая следит за здоровьем владельца

newsmaker

Оставить комментарий