Культура Новости

Международная выставка эко-плакатов «4 Блок» открылась в Киеве

Впервые в Киеве с 19 по 29 апреля проходит масштабная выставка плакатов — VIII Международная триеннале экологического плаката «4 Блок». В восьмой раз конкурсные соревнования дизайнеров-графиков будут объединены с просветительской экологической деятельностью и социальными акциями.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы триеннале, выставки плакатов разместятся в нескольких локациях: в Институте проблем современного искусства, Национальной академии искусств Украины, Музее современного искусства, Киевском государственном институте декоративно-прикладного искусства и дизайна им.Бойчука, Национальном музее «Чернобыль».

Также в эти дни в Киеве пройдут художественно-экологические акции, серия мастер-классов известных дизайнеров, среди которых: Мартин Вудтли (Швейцария), Лекс Древинский (Германия), Виталий Шостя (Украина), Анна Наумова (Россия), Радован Дженко (Словения). «4-й Блок» — это художественно-экологический проект c мировой географией и более чем 20-летней историей. Раз в три года (триеннале) он демонстрирует достижения мирового плаката экологического направления.

Основная экспозиция первых семи триеннале проводилась в Харькове и экспонировалась, помимо Украины, в Дании, Великобритании, Турции, Швейцарии, Германии, Польше, России, США. В этом году впервые триеннале пройдет в Киеве. Основанный в 1991 году, к пятилетию Чернобыльской аварии, участниками ликвидации и молодыми харьковскими художниками, проект назван в память о взорвавшемся 4-м энергоблоке. Выставка-триеннале стала всемирным художественным форумом, направленным на действия по защите окружающей среды. На триеннале-2012 прислано более 4000 работ, отобрано 1080 плакатов (440 авторов из 37 стран мира).

http://news.liga.net

(Всего 17, сегодня 1)

Похожие новости

Датчики на детском комбинезоне расскажут, почему малыш плачет

newsmaker

Украинская альтернативная энергетика может получить $5 млрд инвестиций в ближайшие пять лет

newsmaker

Силлах проведет бой в Москве

newsmaker

Оставить комментарий