Культура Новости

Сегодня впервые во всем мире отмечают Международный день джаза

Сегодня впервые во всем мире отмечают Международный день джаза. Он был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце прошлого года в знак признания особой роли джаза как универсального языка свободы и творчества.

Как сообщает пресс-служба ООН, в послании по этому поводу Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнула, что зародившись в Соединенных Штатах, джаз сегодня принадлежит всему миру.

«Уходя своими корнями в африканские традиции и опираясь на европейские музыкальные произведения, он приобрел новые формы в культурах всего мира. Джаз составляет наибольшую часть мирового разнообразия, без труда пересекая границы и объединяя людей», — подчеркнула Бокова. Она добавила, что этот первый Международный день джаза будет отмечен концертами во всем мире, от Маската до Москвы, от Еревана до Гаваны, от Парижа и Нью-Йорка до Нового Орлеана.

«Каждый из этих концертов покажет потенциал джаза для укрепления человеческого достоинства, уважения и мира. Он является моментом, когда можно проникнуться чудесными звуками учащенно бьющегося сердца, затаенного дыхания, неожиданной улыбки», — сказала глава ЮНЕСКО. Празднования Международного дня джаза начались еще 27 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже серией круглых столов, мастер-классов по джазовой импровизации, а также различных мероприятий, связанных с джазовой тематикой.

http://news.liga.net

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

«Нафтогаз» создает сеть АЗС

newsmaker

В Германии сконструировали гибрид автобуса и трамвая

newsmaker

Британцы установили новый рекорд по переворачиванию блинов

newsmaker

Оставить комментарий