Культура Новости

Пол Саймон и Йо Йо Ма получат «Полярную премию»

Участник дуэта Simon and Garfunkel Пол Саймон и виолончелист Йо Йо Ма получат учрежденный в Швеции музыкальный приз Polar Music Prize за 2012 год. Об этом во вторник, 8 мая, сообщается на официальном сайте премии.

В пресс-релизе организаторов Polar Music Prize говорится, что Йо Йо Ма является одним из ведущих виолончелистов современности и не устает демонстрировать публике всю красоту и объединяющую силу музыки. Пол Саймон же назваy поэтом и композитором мирового уровня. Торжественное мероприятие по случаю присуждения музыкантам «Полярной премии» состоится 28 августа в Концертном зале Стокгольма.

Лауреаты получат призы из рук короля Швеции Карла XVI Густава. Оба обладателя премии 2012 года получат по миллиону шведских крон (около 112 тысяч евро). Премия Polar Music Prize была учреждена в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном. Награду получают как музыканты, исполняющие популярную, так и классическую музыку.

Первое награждение состоялось в 1992 году. Лауреатами «Полярной премии» тогда стали сэр Пол Маккартни и коллектив The Baltic States. В 2011 году шведской музыкальной премии были удостоены Kronos Quartet и Патти Смит.

http://lenta.ru

(Всего 10, сегодня 1)

Похожие новости

Медведев планирует встретиться с Януковичем 20 декабря

newsmaker

Власти будут содействовать развитию гражданского общества

newsmaker

Система НАССР – надежный путеводитель для сельхозпроизводителей к обеспечению качества продукции

newsmaker

Оставить комментарий