Культура Новости

Юрий Шевчук получил высшую награду РПЦ

Известный российский рок-исполнитель Юрий Шевчук получил из рук митрополита Киевского орден Святого Андрея Первозванного на ленте. Эта награда представляет собой одну из высших отличий Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Как сказал митрополит Киевский Владимир, Юрий Шевчук разговаривает с молодежью на своем языке, который по своей сути не вступает в противоречие с учением Православной Церкви. Он также отметил чрезвычайную важность того, что слово о Христе исходило от музыканта, и выразил надежду, что посыл рок-исполнителя со сцены будет свидетельствовать о церковных ценностях и Христовой правде. Большую награду Православной Церкви получил также Олег Карамазов лидер рок-группы из Киева «Братья Карамазовы».

Полученной награды сам Юрий Шевчук не ожидал и был удивлен ее присуждением. Об этом он рассказал в интервью средствам массовой информации, добавив, что орден – это не награда за проделанную работу, а аванс на будущее за то, что сделать еще предстоит.

В 2008 году Шевчук участвовал в посвященном празднованию 1020-летию Крещения Руси Всеукраинском концертном туре. Рок-тур по замыслу организаторов был миссионерским и проходил в восемнадцати украинских городах. В нем принимали участие также группа «Братья Карамазовы», священнослужители, в частности – диакон Андрей Кураев. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир высоко оценил акцию музыкантов. За проведение тура они получили ордена Украинской Православной Церкви к 1020-летию Крещения Киевской Руси.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 14, сегодня 1)

Похожие новости

Памятник футбольному мячу в Харькове реконструируют к Евро-2012

newsmaker

Гогольfest закрылся громко, но красиво

newsmaker

Первый рождественский бал в Киеве состоится 10 декабря

newsmaker

Оставить комментарий