Культура Новости

В США нашли картину Матисса, пропавшую 10 лет назад

Картину, которая с большой долей вероятности была создана французским художником Анри Матиссом, нашли агенты ФБР. Полотно «Одалиска в красных шароварах», которое оценивается в $3 млн. искали по всему миру в течение 10 лет.

Агентами ФБР были арестованы в Майами 50-летняя мексиканка Мария Марта Ласо и 46-летний мексиканец Педро Гусмана, которые пытались продать картину подставному покупателю за $740 тыс. Продавцы даже не скрывали, что картина является краденой.

По сообщению CNN, в понедельник, 16 июля, женщина прибыла в город Майами из Мехико с красным тубусом, в котором и находилось полотно. На следующий день в момент продажи картины она была арестована вместе со своим подельником. Преступникам грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Полотно Матисса «Одалиска в красных шароварах» (1925) Музей современного искусства в Каракасе приобрёл у нью-йоркской галереи Мальборо в 1981 за $500 тыс. В 2003 музеем была проведена экспертиза картины, поскольку была получена информация о том, что «Одалиска» появилась на «чёрном» рынке, и продаёт её частный коллекционер. Исследование подтвердило, что в музее – подделка. Но установить, когда именно украли оригинал, так и не удалось. Картину искали почти 10 лет. В поисках принимали участие ФБР, Интерпол, полиция Великобритании, Венесуэлы, Испании и Франции.

По данным, приведённым в The Daily Telegraph, в настоящее время ФБР ведёт поиски ещё пяти пропавших картин и 62 набросков Матисса. Стоит отметить, что работы этого художника очень высоко ценятся коллекционерами. Например, в 2007 году его картина «Одалиска. Голубая гармония», написанная в 1937 году, ушла с молотка на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за $33 млн. 641 тыс.

http://www.kulturologia.ru

(Всего 13, сегодня 1)

Похожие новости

Юпитер как на ладони

newsmaker

«Оболонь» — «Динамо», «Карпаты» — «Шахтер»: анонс 18-го тура

newsmaker

Европейская киноакадемия назвала фильм «Меланхолия» лучшей лентой года

newsmaker

Оставить комментарий