Культура Новости

Монеты современной России

Сегодня монеты являются наиболее популярным предметом коллекционирования . Это направление носит название нумизматика. Монеты России представляют особый интерес и для начинающих нумизматов, и для опытных.

В 1992 году Банк России выпускает первые монеты. Они чеканились двумя монетными дворами: Московским и Ленинградским. Номинал выпущенных монет 1, 5, 10, 20, 50 и 100 рублей. Но уже в 1993 году выпуск одно- и пятикопеечных монет был прекращен. Монеты делались из двух видов металлов: магнитного и немагнитного. Некоторые виды монет 1992-1993 довольно редки и являются предметом охоты нумизматов.

В результате деноминации 1998 года начинается выпуск новых монет. Номинал монет 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей. Выпускались они теми же двумя монетными дворами: Московским и уже переименованным Санкт-Петербургским. Эти монеты имеют хождение и сегодня. На аверсе копеек изображен Георгий Победоносец, на аверсе рублей – двуглавый орел. В октябре 2009 года появляется новый номинал обиходных монет России – 10 рублей.

Банком России выпускаются и разнообразные инвестиционные монеты, а также памятные монеты, изготовленные из драгоценных и недрагоценных металлов.

Инвестиционные монеты, также как и иные монеты, выполненные из драгоценных металлов, не выпускаются в обращение. Приобрести такие монеты можно только в банках. Они являются исключительно коллекционными монетами. Выпускаются они в качестве «пруф» и «анциркулейтед».

С 1999 года наряду с обычными монетами в обращение выпускаются юбилейные и памятные 1 и 2 рубля из медно-никелево сплава. А в 2000 году появляются биметаллические юбилейные монеты 10 рублей . Эти монеты чеканятся ограниченным тиражом. Следует отметить, что среди юбилейных монет есть 3 редких, которые выпущены очень маленьким тиражом: Ямало-Ненецкий округ, Чеченская республика и Пермский край.

С 2010 года начался выпуск стальных юбилейных 10-рублевых монет. В апреле 2011 года в свет выходит новая медно-никелевая монета достоинством 25 рублей. Выпуск монеты посвящен Зимним Олимпийским играм 2014 года.

(Всего 2, сегодня 1)

Похожие новости

В Харьковской области открыто перспективное газовое месторождение

newsmaker

Янукович обеспечит инвалидов реабилитационными средствами

newsmaker

Потрясающий снимок Млечного Пути

newsmaker

Оставить комментарий