Новости Технологии

В Техасе «кусок» Антарктиды

Анализ образцов пород, собранных в Северной Америке и Антарктиде, доказывает, что 1,1 миллиарда лет назад два этих материка представляли собой один суперконтинент, «шов» которого проходил через штат Техас и антарктическую Землю Котса, заявляют авторы статьи.Стэйси Леви (Staci Loewy) из университета штата Калифорния в Бейкерсфилде и ее коллеги установили, что образцы магматических пород, взятые в техасских горах Франклина, на полуострове Кивино в штате Мичиган и на Земле Котса, имеют очень похожий состав — в частности, в них практически одинаковое соотношение долей разных изотопов свинца.

Это, по мнению авторов исследования, свидетельствует в пользу гипотезы о том, что около 1,1 миллиарда лет назад, еще до образования и распада суперконтинента Пангея, «заготовки» для нынешних Северной Америки и Антарктиды были соединены в другой, более древний суперконтинент Родиния, который просуществовал примерно 350 миллионов лет.

«Я могу отправиться в горы Франклина на западе Техаса и оказаться рядом с тем, что когда-то было частью Земли Котса в Антарктиде — это поразительно», — отметила Леви, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Полуостров Кивино и горы Франклина находятся на двух «концах» протянувшейся через североамериканский континент так называемой среднеконтинентальной рифтовой системы. Считается, что эта система, возникшая около 1,1 миллиарда лет назад, представляет собой «надрыв» древнего континента Лаврентия, который впоследствии и стал Северной Америкой. Рифт проходит от полуострова Кивино и Великих озер через штаты Миннесота, Айова, Небраска, Канзас и Оклахома и до гор Франклина. Ученые отмечают, что породы, взятые на разных «концах» рифта, очень похожи по своему возрасту и составу.

Леви и ее коллеги сопоставили образцы этих пород с образцами, взятыми на антарктической Земле Котса и в регионе Умкондо на востоке Зимбабве. Все эти образцы одного возраста, однако по содержанию изотопов свинца антарктические образцы сильно отличались от африканских, зато были очень похожи на американские, отмечают ученые.

Таким образом, по мнению исследователей, 1,1 миллиарда лет назад Земля Котса была частью континента- «заготовки» для Северной Америки и находилась в районе штата Техас — это соответствует одной из гипотез по «составу» Родинии. Кроме того, «кусок» с Землей Котса сталкивался с африканской Калахарийской платформой. Это свидетельствует о том, что Лаврентия и Калахарийская платформа сталкивались по линии вдоль антарктической цепи гор Земли Королевы Мод, которая в таком случае становится «продолжением» Гренвилльского горного пояса, протянувшегося через восток и юг Северной Америки.

По материалам: РИА «Новости»

 

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

Тарифы никуда не пойдут!

newsmaker

Каждый фанат футбола получит в Киеве по справочнику

newsmaker

Кличко предлагает Валуеву устроить «Битву депутатов»

newsmaker

Оставить комментарий