Новости Экономика

В Украине собрано почти 25 млн тонн зерна

В Украине уже собрано 25 млн тонн зерна. Об этом на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Собрано почти 25 млн тонн зерна. Несмотря на аномальные погодные условия зимой и летом, урожайность пшеницы и ячменя ниже только, чем прошлогодний рекордный урожай, а ржи уродило 23,4 центнера с гектара против прошлогодних 23, рапса – 22 центнера с гектара против 17, овса – 22 против 18 центнеров с гектара», — рассказал он.

По его мнению, это говорит о том, что в Украине повышен уровень агротехнологий и есть материально-техническое обеспечение полевых работ. «Наибольшее количество зерновых собрано в Винницкой области – почти 2 млн тонн, в Харьковской – более 1,7 млн тонн. Всего более 1 млн тонн зерна собрано в 12 регионах Украины. Хочу подчеркнуть, что 90% – это продовольственное зерно высокого класса», — отметил премьер.

Также он поздравил хлеборобов, которые смогли не только спасти урожай, но и «повысить качество зерна и получить достаточную прибыль, несмотря на плохие условия».

Кроме того, по его словам, Минагрополитики подтвердило прогноз на более 45 млн тонн зерна урожая этого года. «С учетом рекордных переходных остатков, предложение зерна на рынке составит 58 млн тонн при потребности внутреннего потребления на уровне 28 млн тонн», — отметил премьер.

Напомним, ранее Азаров уже заявлял, что правительство не допустит повышения цен на продукты питания.

http://for-ua.com

(Всего 7, сегодня 1)

Похожие новости

3-м участником Венецианского фестиваля стал фильм режиссера Цая Шанцзюня «Люди горы люди море»

newsmaker

Супермаркеты проигрывают рынкам

newsmaker

Бубка, Марченко и Молчанов стартовали с побед в квалификации Australian Open

newsmaker

Оставить комментарий